8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда и с какими требованиями могут обратиться сестры Марина и Светлана?

К сестрам Ирине, Марине и Светлане в порядке наследования после смерти родителей перешло право собственности на 3-х этажный коттедж. Порядок пользования коттеджем они распределили по соглашению на три части (каждой сестре по этажу). Так как одна из сестер - Ирина проживала в другом городе, то решила продать свою часть дома и купить однокомнатную квартиру. Марина и Светлана возражали против такого решения, предлагали выплатить ей стоимость 1/3 доли коттеджа. Ирина не соглашалась с решением сестер, так как стоимость 1-комнатной квартиры гораздо выше предложенной выкупной стоимости ее доли в коттедже.

Как следует разрешить спор?

Куда и с какими требованиями могут обратиться сестры Марина и Светлана?

Показать полностью
, Николай, г. Саратов
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Николай,Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Причем, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Статья 250 ГК РФ 
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Если своей долей хозяин распорядился с нарушением преимущественного права соседа, то любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на себя прав и обязанностей покупателя. И эти правила применяются и при отчуждении доли по договору мены. Из всех приведенных норм закона Верховный суд делает вывод: юридически важным обстоятельством, которое обязательно должны установить суды при рассмотрении подобных дел, будет наличие или отсутствие правильно оформленного извещения от гражданина, который решил избавиться от своей доли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
И какие требование мог выставит сбербанк?
Добрый день. Был потребительский кредит в Сбербанке на 600 тысяч. Банк подал в суд, так как не смогли во время платить. Через судебных приставов оплатили данный долг. Теперь банк еще обратился в суд с требованием оплатить еще 45 000. судебный приказ уже вступил в силу и судебные приставы списали часть денег с карты. Вопрос. 1. Как отменить приказ ? И какие требование мог выставит сбербанк? Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №3216498, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Было незамедлительно принято решение отвезти ребёнка в другой город, Ставрополь, где было произведено обследование, и был поставлен диагноз не псориаз, стрегучий лишай
Обратились в платную клинику к дерматологу,сын 5 лет,на коже были высыпания ,врач поставила диагноз псариаз,без каких либо анализов,я просила ее давайте сдадим анализы,она сказала что псариаз не проверяется,что она ставит такой диагноз и что я могу обратиться к другому специалисту! Лечение назначила гормональными препаратами. Я стала обращаться к другим специалистам, моя ошибка была в том, что я всегда всем показывала, выписку с диагнозом. И они все опирались на этот диагноз, а я только продолжала тратить деньги. Мы начали лечиться от псориаза гормональными средствами. У ребёнка стало ухудшаться состояние, с каждым днём пятен становилось все больше и больше. А в один из прекрасных дней, у него появились гнойные язвенные шишки на голове. Было незамедлительно принято решение отвезти ребёнка в другой город ,Ставрополь, где было произведено обследование, и был поставлен диагноз не псориаз,стрегучий лишай. В лаборатории тоже подтвердили наличие грибка. Получается моего ребёнка почти полтора месяца лечили гормональными средствами, тем самым только ухудшая состояние моего ребёнка, ведь Гормональные препараты только подкармливают грибки. Я обратилась в клинику в которых первично был поставлен диагноз псориаз, разговаривала с глав врачом они меня выслушали. Дали мне Бланк претензионного письма, где я должна предъявить все свои требования, которые они будут рассматривать. Мне бы очень бы хотелось договориться сними до суда. Но я не знаю сколько денежных средств мне нужно попросить от них и как попросить!
, вопрос №3242507, Мария Михайлова, г. Москва
Семейное право
Куда нужно обратится чтобы оформить опеку над младшей сестрой и какие нужны документы для оформления документов и вообще что для этого нужно?
Куда нужно обратится чтобы оформить опеку над младшей сестрой и какие нужны документы для оформления документов и вообще что для этого нужно?
, вопрос №3274229, Дарья, г. Добрянка
Автомобильное право
Если требование непригодно к прочтению может ли оно нести юридическую силу?
Если требование непригодно к прочтению может ли оно нести юридическую силу? Ведь если бы я так заполнил дкп на машину меня бы отправили «лесом» так сказать А сейчас сотрудник мне звонит и говорит требование составлено хорошо без ошибок и вступит в законную силу а с какой кстати ? Куда мне обратиться теперь ? В суд?
, вопрос №3303315, Михаил Ивин, г. Вологда
1300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И какие требрвания указать в претензиях тому и другому?
Здравствуйте! Я приобрела стиральную машину. На следующий день после покупки во время эксплуатации обнаружились сильный стук и вибрация во время отжима. Я обратилась в магазин, чтобы оформить возврат. Сотрудники мне сказали, что могут оформить возврат только при наличии заключения производителя о ремонтонепригодности. Я вызвала мастера из сервисного центра, который провел диагностику и сказал, что стук и вибрация возникают из-за того, что машина стоит на ламинате, а не на бетонном полу и посоветовал поставить ее на фанеру толщиной 3 см и придавить сверху грузом. Но мои слова, что установка проводилась по инструкции, в которой не указано, что при установке машины на ламинат необходимы фанера и груз и что на этом месте уже стояла другая стиральная машина без подобных проблем, матер начал юлить и сказал, что мне необходимо обратиться в сервисный центр еще раз для повторной диагностики инженером, т.к. он сам инженером не является, а является мастером. При этом в акте о проведенных работах я написала о своем несогласии с результатами диагностики. После повторного обращения в сервисный центр мне позвонил сотрудник и сказал, что повторная диагностика проводиться не будет и что мне необходимо написать претензию. Каковы должны быть мои дальнейшие действия в этом случае? Необходимо отправить претензию только производителю или продавцу тоже? Какие требования указать в претензии тому и другому? Заранее спасибо!
, вопрос №3304819, Екатерина Борисова, г. Королев
Дата обновления страницы 13.05.2021