8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда должен быть предоставлена вторая половина отпуска, год работы будет в сентябре, за 6 месяцев работы дают половинку

Когда должен быть предоставлена вторая половина отпуска, год работы будет в сентябре, за 6 месяцев работы дают половинку

, марина, г. Братск
Никита Афанасьев
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Марина! 

В соответствии с положениями статьи 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у работодателя. 

Согласно положениям статьи 115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск имеет продолжительность 28 календарных дней.

Статьей 125 ТК РФ установлено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам отпуск на полные 28 дней в соответствии с законодательством, но только в том случае, если между Вами и Вашим работодателем не было заключено соглашение о разделении отпуска.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Братск
Это я поняла, у меня отпуск 56 дней
22 дня мне дают по истечению 6 месяцев работы, когда вторая половина мне не сказали! Устроилась на работу в сентябре, обязани и дать мне вторую половину до нового года 2022

Порядок и очередность предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в соответствии с положениями статей 122-123 ТК РФ, определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профсоюзной организации. Ознакомившись с данным графиком Вы сможете узнать дату выхода в следующий отпуск. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
если Заказчик не произведет оплату Работ согласно п.3.2 Договора в течение 5 календарных дней с даты подписания Договора
прошу оценить договор и указать на подводные камни(вопрос в смене назначения статуса земли под гаражом) 1.Предмет Договора 1.1. Заказчик поручает, а Подрядчик обязуется подготовить схему расположения границ земельного участка под гаражом с кадастровым номером (ГСК «Форум» гараж с подвалом № _____) 1.2. Заказчик поручает, а Подрядчик обязуется подготовить межевой план по формированию земельного участка под гаражом с кадастровым номером (ГСК «Форум» гараж с подвалом № _____) 2.Права н обязанности сторон 2.1. Подрядчик обязуется: 2.1.1. Приступить к выполнению договора с момента согласования сторонами всех условий договора, его подписания договора. 2.1.2. Выполнить в течение 6 месяцев работы: - подготовка и подача в Росреестр заявления о смене назначения объекта (с нежилого помещения на нежилое здание); - подготовка схемы расположения земельного участка под зданием и подача ее в органы местного самоуправления. - подготовка межевого плана в формате XML; - Подача межевого плана в Росреестр (гос. пошлину за регистрацию права заказчик оплачивает дополнительно); 2.2. Заказчик обязуется: 2.2.1. Передать Подрядчику перечень исходной документации на гараж 2.2.2. Передать Подрядчику Нотариальную доверенность, на право обращаться в Росреестр за сменой назначения объекта, постановки на государственный кадастровый учет здания и земельного участка под ним, а так же с заявлением о государственной регистрации права. На право обращаться во все органы власти с заявлениями и запросами с целью оформления земельного участка под гаражом. 2.2.3. Оплатить Подрядчику стоимость работ в соответствии с пунктом 3 настоящего Договора. 2.2. Заказчик вправе приостановить действие настоящего Договора, письменно уведомив об этом Подрядчика в срок не позднее 5 дней до момента предполагаемого расторжения, или расторгнуть его по соглашению с Подрядчиком. При этом Заказчик обязан оплатить стоимость фактически выполненных работ, а Подрядчик обязан передать в собственность Заказчика результаты выполненных работ. З. Цена Договора и порядок расчетов 3.1. Цена настоящего Договора согласована Сторонами в Протоколе согласования договорной цены (Приложение №1 к Договору) и составляет 20 000,00 (двадцать тысяч) рублей. Налогом на добавленную стоимость не облагается на основании гл.26.2. Налогового кодекса Российской Федерации. Цена Договора включает стоимость всех Работ, затрат, расходов по обязательствам и обязанностям Подрядчика, предусмотренных настоящим Договором. Цена Договора является твердой и изменению не подлежит. Для всех изменений договора составляется дополнительное соглашение. 3.2. Заказчик обязуется в день передачи Подрядчику Нотариальной доверенности оплатить 10000.00 (десять тысяч) рублей. 3.3. Заказчик обязуется в течении 5 дней с даты получения распоряжения об утверждении схемы расположения земельного участка оплатить подрядчику 5000.00(пять тысяч) рублей. 3.4. Заказчик обязуется оплатить окончательный платеж в размере 5000.00(пять тысяч) рублей в день передачи Подрядчиком документов на земельный участок под гаражом Срок действия Договора и сроки выполнения работ 4.1 Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его и приложения №1 договаривающимися Сторонами, а также после предоставления заказчиком материалов указанных в п.2.2. и действует до полного исполнения Сторонами обязательств по Договору. 4.2. Стороны согласовали следующие сроки выполнения работ: 6 месяца со дня предоставления Заказчиком необходимой исходной документации на гараж; 5.Порядок сдачи и приемки работ 5.1. В течение 2 (двух) календарных дней с даты передачи заказчику документов на земельный участок под гаражом, Подрядчик предоставляет Заказчику акт сдачи-приемки работ в 2 (двух) экземплярах, подписанных со стороны Подрядчика 5.2. Заказчик обязуется принять работу в течение 1 (одного) дня со дня получения акта сдачи- приемки работ, и направить Подрядчику подписанный акт сдачи-приемки или мотивированный отказ в приемке работ. 5.3. В случае мотивированного отказа Заказчиком от приемки работ Сторонами составляется двухсторонний акт с указанием перечня необходимых доработок и сроков их выполнения. 5.4. Если в процессе выполнения работы выявится нецелесообразность ее дальнейшего проведения, Стороны обязаны в 5-дневный срок известить друг друга о её приостановлении и в 15-дневный срок рассмотреть вопрос о целесообразности или направлениях продолжения работ. В случае прекращения работ для Сторон наступают последствия и ответственность, предусмотренные статьями 716 и 717 ГК РФ. 6. Ответственность Сторон 6.1. По требованию Заказчика, в случаях и в порядке, определенными настоящим Договором и действующим законодательством РФ, Подрядчик обязан за свой счет и собственными силами устранять недостатки, замечания Заказчика, допущенные Подрядчиком во время исполнения обязательств по настоящему Договору. 6.2.В случае наступления обстоятельств, за которые ни одна из Сторон не отвечает ("Форс- мажор"), Стороны руководствуются в своих действиях законодательством Российской Федерации. 6.3. Все споры между Сторонами разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации в Арбитражном суде г. Москвы, если до этого Стороны не придут к взаимному соглашению. 7. Расторжение Договора 7.1. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон. 7.2. Заказчик вправе в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть настоящий Договор путем одностороннего отказа от его исполнения в случае существенного нарушения Договора Подрядчиком, в том числе (включая, но не ограничиваясь) письменно известив об этом Подрядчика: нарушения сроков (начала, окончания, промежуточных) выполнения Работ, предусмотренных настоящим Договором; истечения, приостановки или лишения Подрядчика свидетельства о допуске к работам или иных, разрешительных документов, предоставляющих право на выполнение Работ; Субподрядчик нарушил иные обязательства, предусмотренные настоящим Договором; в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ и настоящим Договором. 7.3. Подрядчик вправе потребовать расторжения Договора в одностороннем внесудебном порядке в следующих случаях: - если Заказчик не произведет оплату Работ согласно п.3.2 Договора в течение 5 календарных дней с даты подписания Договора. - если Заказчик не предоставит исходных данных, необходимых для исполнения настоящего Договора, в течение 5 календарных дней с даты подписания Договора; - в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством. 7.4. При расторжении Договора по любому основанию, Заказчик оплачивает Подрядчику фактически произведенный объем Работ, выполненный до принятия решения о расторжении Договора, который определяется совместно Сторонами в соглашении о расторжении Договора, а Подрядчик в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты расторжения Договора перечислит Заказчику все полученные, но не подкрепленные выполненными Работами платежи. 7.5. Сторона, решившая расторгнуть Договор, направляет письменное уведомление другой Стороне за 10 (десять) календарных дней до момента расторжения, с указанием причин расторжения Договора, предполагаемой даты расторжения, предполагаемого распределения затрат Сторон, порядка урегулирования взаимных претензий и проведения взаиморасчетов по Договору. 7.6. Уведомление должно быть направлено заказным письмом с уведомлением о вручении, с курьером, службой экспресс-доставки, телеграммой по адресу противоположной Стороны, указанному в настоящем Договоре, либо передано полномочному представителю противоположной Стороны под роспись. 8. Прочие условия 8.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и подписания всех приложений Сторонами и действует до выполнения обязательств по Договору каждой из Сторон в полном объеме. 8.2. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность в отношении информации, полученной ими друг от друга или ставшей им известной в ходе выполнения Работ по настоящему Договору, не разглашать информацию какой-либо третьей Стороне, иначе как по письменному согласию другой Стороны, кроме случаев запроса информации уполномоченными организациями. 8.3. Вся официальная переписка между Сторонами осуществляется путем вручения соответствующих писем уполномоченным представителям Сторон или посредством почтовой связи (заказными письмами с уведомлениями о вручении). 8.4. Договор составлен и подписан в двух подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу - по одному для каждой из Сторон. 8.5. В случае если какие-либо положения настоящего Договора будут признаны судом или иными компетентными органами не действительными или не имеющими силу, это не затронет других положений Договора. 8.6. После подписания настоящего Договора все предыдущие переговоры и переписка по нему утрачивают силу. 8.7. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть исполнены в письменном виде и подписаны уполномоченными представителями Сторон. 8.8. К настоящему Договору прилагаются и являются его неотъемлемой частью:
, вопрос №3140079, Клиент, г. Раменское
Семейное право
И на чьей стороне окажется суд?
Здравствуйте! У нас такая проблема, в сентябре 2020 года мы купили квартиру, так как документы были не все готовы на продажу мы дали задаток продавцу квартиры, была оформлена через юриста, документы продавец должна была предоставить в октябре 2020 года до 15 числа, подходит 15 число она продавец звонит и говорит что ребёнку долю не может выделить так как свёкор умер надо ждать до февраля месяца 2021 года, и при этом неоднократно просит перевести на карту деньги на оформление документов мы конечно отправляем деньги помимо задатка уже. Наступает месяц февраль документы не готовы продавец квартиры аргументируя тем что не хотят выделять ребёнку долю родственники мужа. Просит опять деньги и говорит что до марта месяца 2021 года до 18 по-моему марта будут документы готовы потом пропадает на 2 месяца не отвечает на телефонные звонки на SMS в мае месяце 2021 года до 12 мая наконец-то мы увиделись с продавцом она написала нам расписку о том что 30 мая 2021 года обязуется предоставить документы на квартиру в случае невыполнения обязательств её будет возвращать денежные средства в тройном размере в итоге после написания расписки она пропадает на 5 месяцев, меняет номер телефона место жительства, в конце сентября 2021 года появляется снова и опять просят деньги якобы заплатить за прописку людям чтобы выделить ребёнку долю и говорит что до нового года предоставит документы на квартиру, в итоге документов до сих пор нету, Что делать теперь не знаем документы не предоставляет ,сейчас хочет вселиться назад в квартиру так как она беременная у неё ребёнок и сейчас скоро должна родить второго, говорит что опека сказала чтобы она вселилась назад в квартиру. Можно ли подать на неё в суд? И на чьей стороне окажется суд?
, вопрос №3174703, Раиса, г. Москва
Трудовое право
Устроилась на вторую работу с 1 марта 2022 по внешнему совместительству, на основной работе по графику отпусков
Устроилась на вторую работу с 1 марта 2022 по внешнему совместительству, на основной работе по графику отпусков положен отпуск в августе, могут ли меня отпустить на работе по совместительству в отпуск, если на момент отпуска у меня не будет отработано 6 месяцев?
, вопрос №3284028, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
2 Постановления, документом, подтверждающим право офицеров на учебные отпуска и другие социальные гарантии в
Летом 2019 года я закончил гражданский по программе специалитета и военную кафедру при нем. С декабря 2019 года я подписал контракт о службе по контракту на офицерской должности. Мое воинское звание - лейтенант. Летом 2021 года я поступил в аспирантуру в НИУ МГСУ по заочной форме обучения. С 1 июня 2022 года у меня начинается учебная сессия, справку вызов я получил, рапорт на учебный отпуск написал, однако юрист в воинской части рапорт не согласовывает, ссылаясь на то, что в ПП РФ от 03.11.2014 № 1156 (далее - Постановление)" О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях..." не указаны сроки отпусков, предоставляемые для лиц, проходящих обучение по программам аспирантуры, и, соответственно, отпуск не предоставляется. Моя позиция: В соответствии с п. 5 статьи 10 главы 2 Федерального закона от 29.12.2021 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», устанавливаются следующие уровни высшего образования: «высшее образование - бакалавриат», «высшее образование - специалитет, магистратура» и «высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации». Согласно п. 3 Постановления, учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые. Таким образом, мое обучение в аспирантуре является получением образования уровня «высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации» впервые. Согласно п. 2 Постановления, документом, подтверждающим право офицеров на учебные отпуска и другие социальные гарантии в период обучения в образовательных организациях, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Справку-вызов (14 суток) я получил и приложил к рапорту. Кроме того, согласно п.1 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащим предоставляются учебные отпуска в период обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно - заочной форме обучения). Я понимаю, что в Постановлении № 1156 нет упоминания о продолжительности предоставляемого отпуска, но есть сам факт того, что отпуск должен быть предоставлен при обучении на данном уровне впервые. Согласно п. 2 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, продолжительность учебных отпусков устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации. Поскольку в Постановлении № 1156 нет установленных сроков отпуска для аспирантуры, возможно ли тогда в этом вопросе ссылаться на Трудовой кодекс как на федеральный закон, в котором есть статьи, регламентирующие продолжительность отпусков для лиц, обучающихся в аспирантуре (раз уж в Постановлении этот вопрос не рассмотрен и п.2. ст 31 Положения о порядке прохождения военной службы говорит что продолжительность устанавливается в соответствии с федеральными законами?)
, вопрос №3292360, Михаил, г. Иркутск
Трудовое право
Когда писала заявление не помню отпуск сразу на 56 дней или меньше
Работаю учителем, в 2019 году 19 марта нюушла в декрет. Директор предложил до декрета взять отпуск, говорит выгоднеетак для меня, согласилась отпуск взяла с 17. 02.19 до 19.03.19 дальше декрет. Когда писала заявление не помню отпуск сразу на 56 дней или меньше. В итоге сейчас выходя на работу мне сказали есть ещё отпуск 26 дней, написала заявление с 4июня этого года ушла в отпуск, 11 июня мне сообщили со школы, что оказывается отпуска у меня нет т. К. При уходе в декрет мне выплатили деньги за 28 дней это те дни, которые были до декрета, а оставшиеся дни мне компенсировали оплатой, и теперь мне эти 26 дней уже нельзя брать. Совсем меня теперь запутал и я не знаю, что делать, сложность в том, что я ушла в декрет при другом директор и бухгалтер. Но опять же почитала ТК и нашла, что беременным нельзя компенсировать отпуск деньгами, подскажите что делать в этой ситуации. Я от администрации слышала три версии своего отпуска, что он положен и будет оплачен, потом мне сказали, что отпуск положен но не оплаченный, а сейчас вообще оказывается, что нет ни отпуска, ни денег. Дошло до того, что мне сейчас придётся видимо июнь месяц писать отпум за свой счёт т. К. мы уехали отдыхать и возможности вернутся у меня пока нет. На работу я должна выйти с 4 июля этого года. Как быть не знаю
, вопрос №3314909, Мария, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.05.2021