На какие социальные выплаты имеет право семья: с двумя детьми(первому ребёнку 11лет, второму 2года), мама в отпуске по уходу за ребёнком, папа официально не работает(на подработках)

На какие социальные выплаты имеет право семья: с двумя детьми(первому ребёнку 11лет, второму 2года), мама в отпуске по уходу за ребёнком, папа официально не работает(на подработках).

, Olesya, г. Якутск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!
На данный момент в отношении Вашего первого ребенка Вы вправе получить выплату в размере 10 тыс. руб. Выплату на второго ребенка Вы сможете получить когда ему исполнится 3 года.

Так, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2020 г. N 412  «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» родителям предусмотрена единовременная выплата  в размере 10 тыс. р. на каждого  ребенка до 16 лет.

Согласно п. 3 (1) «Правил осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 „О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей“ и Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2020 г. N 412 „О единовременной выплате семьям, имеющим детей“ утв. Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 N 474

Единовременная выплата в размере 10000 рублей осуществляется начиная с 1 июня 2020 г. гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г

Данная выплата не учитывается в составе доходов семей граждан при предоставлении им иных мер социальной поддержки. То есть, при получении пособия детям от 3 до 7 лет она не учитывается в расчетах доходов семьи в отношении прожиточного минимума. Если Вы получили пособие детям от 3 до 7 лет, ежегодную выплату на каждого ребенка до 16 лет произведёт Пенсионный фонд Российской Федерации на основании имеющихся в его распоряжении документов без подачи каких либо документов со стороны заявителя.
С уважением.