Подсудность по договору аренды квартиры
В какой суд подавать на арендатора в случае неуплаты арендных платежей? Можно ли прописать в договоре, что все разногласия решаются в судебном порядке по месту расположения недвижимости, а не ответчика? Будет ли такая запись иметь силу для суда?
Здравствуйте, Иван.
Будет ли такая запись иметь силу для суда?
Если ваши правоотношения регулируются ГПК РФ, то согласно ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Вы спросили
Можно ли прописать в договоре, что все разногласия решаются в судебном порядке по месту расположения недвижимости, а не ответчика?
можно, это и будет у вас как раз пункт о договорной подсудности.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе
Здравствуйте, Иван.
Да, положения ст. 32 ГПК РФ позволяются установить подсудность по договору. Есть исключения (ст. 39 ГПК РФ) — например, если спор касается прав на недвижимое имущество. По поводу арендных платежей таких ограничений нет. При наличии в договоре такого условия суд примет его во внимание, если конечно данное соглашение появилось ДО подачи иска в суд.
ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
По общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ, иск подается по месту жительства ответчика.
Желаю удачи.