Теперь начальник требует у сотрудников отдать ему ту зарплату, которую они получили и грозит увольнением, при этом говорит что передаст информацию в СБ и испортит всем репутацию

Здравствуйте. Ситуация такая: вышестоящему руководителю надо было показать что все его сотрудники хорошо поработали в продажах для того чтобы он получил премию. И он в отчёте за квартал продажи всех сотрудников разделил поровну между всеми сотрудниками, хотя некоторые не выполнили план. Сотрудники получили зарплату с премией. Теперь начальник требует у сотрудников отдать ему ту зарплату, которую они получили и грозит увольнением, при этом говорит что передаст информацию в СБ и испортит всем репутацию. Законно ли это? Почему мы должны отдавать зарплату начисленную нам компанией, которая и ему то не принадлежит.

, Виктор, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Виктор.

Заработная плата — это то, что вы заработали своим трудом (ст. 129 ТК РФ) и требовать вернуть ее работодатель не может. Могут производиться удержания из заработной платы, но лишь в случаях, перечисленных в законе (например для выплаты неотработанного аванса.

Единственное, работодатель может удерживать из заработной платы суммы, излишне выплаченные работнику в следующих случаях, перечисленных в ст. 137 ТК РФ:

счетной ошибки;если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Но все это должно быть документально оформлено, официально. Просто, на словах требовать отдать деньги, которые он же вам и выплатил — это уже незаконно и, в зависимости от ситуации может считаться вымогательством или мошенничеством.