8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теперь начальник требует у сотрудников отдать ему ту зарплату, которую они получили и грозит увольнением, при этом говорит что передаст информацию в СБ и испортит всем репутацию

Здравствуйте. Ситуация такая: вышестоящему руководителю надо было показать что все его сотрудники хорошо поработали в продажах для того чтобы он получил премию. И он в отчёте за квартал продажи всех сотрудников разделил поровну между всеми сотрудниками, хотя некоторые не выполнили план. Сотрудники получили зарплату с премией. Теперь начальник требует у сотрудников отдать ему ту зарплату, которую они получили и грозит увольнением, при этом говорит что передаст информацию в СБ и испортит всем репутацию. Законно ли это? Почему мы должны отдавать зарплату начисленную нам компанией, которая и ему то не принадлежит.

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Иван Епифанцев
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Виктор. 

Заработная плата — это то, что вы заработали своим трудом (ст. 129 ТК РФ) и требовать вернуть ее работодатель не может. Могут производиться удержания из заработной платы, но лишь в случаях, перечисленных в законе (например для выплаты неотработанного аванса.

Единственное, работодатель может удерживать из заработной платы суммы, излишне выплаченные работнику в следующих случаях, перечисленных в ст. 137 ТК РФ:

счетной ошибки;если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Но все это должно быть документально оформлено, официально. Просто, на словах требовать отдать деньги, которые он же вам и выплатил — это уже незаконно и, в зависимости от ситуации может считаться вымогательством или мошенничеством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что мне делать?
здравствуйте. у меня проблема, я продал свои карты сбер за 5т тысяч рублей 1 марта 2024 года. люди, которым я продал карты, обещали мне отдать карты назад через две недели, но уже прошел месяц. я обманул этих людей, сказав что меня спалила мама, и теперь они мне угрожают. они требуют или найти человека мне на замену, или отдавать 25 тысяч рублей. если я не отдам, они угрожают что приедут ко мне домой, могут испортить имущество или вывезти меня в лес. я боюсь идти в полицию ведь могу сделать себе хуже с этими людьми. подскажите пожалуйста что мне делать?
, вопрос №4095243, Никита, г. Екатеринбург
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095304, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 13.05.2021