8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, какие могут быть проблемы, и почему я не могу переехать?

здравствуйте! мои родители в разводе. на данный момент проживаю с отцом, но у нас не самые лучшие отношения. хочу переехать к маме с отчимом, мне там очень комфортно. но отец говорит , что если я это сделаю, то будут большие проблемы. подскажите пожалуйста, какие могут быть проблемы, и почему я не могу переехать?

13 мая, 12:08, полина, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.6 рейтинг

Здравствуйте,

Конечно лучше, чтобы ваша мать обратилась к юристу, такими вопросами должны заниматься родители. Но раз вы спросили, отвечу.

С 10 лет при принятии решений о ребенке должно учитываться мнение ребенка, если оно не противоречит интересам ребенка (например, он хочет жить с родителем-алкоголиком).

С 14 лет ребенок вправе выбирать место жительства, но с согласия родителей. Если родители не могут договориться, тогда спор решается через суд, но при этом ребенку можно переехать.

Сложности могут быть если есть решение суда о взыскании алиментов.

Если вам есть 18, тогда можно просто переехать.

С уважением, Андрей Козырев

13 мая, 12:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск
7.5 рейтинг

В ст. 54 СК РФ установлено, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно; на заботу родителей; на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Это касается и тех случаев, когда родители и дети проживают на территории различных государств.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Место жительства ребенка при раздельном жительстве родителей определяется соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор разрешается судом.
Перемена места жительства ребенка от одного родителя к другому осуществляется без разрешения органов опеки и попечительства.

13 мая, 12:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
До этого, несмотря на то, что я проходил медкомиссию несколько лет назад в школе, я не могу считаться уклонистом и меня не могут ни объявить в розыск и подключать к поискам полицию
В течении года мне приносили повестки на медкомиссию сначала на осенний призыв, теперь на весенний. Я расписался и в той и в той, но ни на одну медкомиссию не явился. Теперь военком лично ходит ко мне домой. Правильно ли я понимаю, что меня могут объявить в розыск и передать дело в полицию, только после того, как я пройду медкомиссию, меня признают годным, я распишусь в военной повестке с красной печатью и не явлюсь на пункт сбора? До этого, несмотря на то, что я проходил медкомиссию несколько лет назад в школе, я не могу считаться уклонистом и меня не могут ни объявить в розыск и подключать к поискам полицию. Верны ли мои рассуждения? Прошу юриста который возьмётся за этот вопрос позвонить мне и проконсультировать меня по телефону, так будет проще описать ситуацию.
15 октября 2020, 11:56, вопрос №2886864, Никита, г. Самара
2 ответа
Пенсии и пособия
Что тут может быть не так, и почему не могут оформить дикретный отпуск на работе?
Я встала на учет по беременности в больницу со старой фамилией. Но вскоре мы с мужем расписались и все документы я поменяла на новую фамилию. В больницу их принесла. Там все поменяли. При выходе на дикретный отпуск мне дали выписку с больницы на новую фамилию,но в организации в которой я работаю, эту правку не принимают,приходит отказ, пишут "справка о нетрудоспособности недействительна,и нужно взять дубликат спраки на новую фамилию",хотя в больнице у меня все документы на новую фамилию переоформили. Что тут может быть не так,и почему не могут оформить дикретный отпуск на работе?
03 августа 2020, 07:48, вопрос №2834532, Анита, г. Казань
5 ответов
Уголовное право
А какие не могут быть назначены и почему?
Учащийся девятого класса пятнадцатилетний Елисеев привлекался по ст. 214 УК РФ за вандализм. Какие предусмотренные ст. 214 УК РФ наказания могут быть ему назначены судом и в каких пределах? А какие не могут быть назначены и почему?
15 мая 2020, 19:18, вопрос №2773182, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ при нестандартной ситуации
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как пройти упрощенную процедуру получения гражданства РФ в Ставрополском крае? 1. Я родился и до 1991 года проживал на территории РФ. 2. До 2010 проживал в Крыму, но незадолго до присоединения под давлением служб безопасности вынужден был покинуть территорию Украины и выписаться, до сих пор нахожусь в РФ. В получении гражданства РФ в Крыму мне отказали. 3. Оформил РВП. В оформлении ВНЖ встали проблемы - паспорт повредили случайно. На работу оформиться не могу, в банке открыть счет не могу, подать документы на ВНЖ не могу. Восстановить паспорт Украины тоже не могу, в консульстве Украины меня откровенно вежливо посылают ехать на Украину. Туда я тоже ехать не могу, т. к. обоснованно опасаюсь за свою свободу и безопасность. Помогите!
14 сентября 2017, 07:15, вопрос №1751466, Юрий, г. Краснодар
3 ответа
Интернет и право
Какие могут быть проблемы, если я не заберу заказ с почты?
Здравствуйте.заказала товар в интернет-магазине,но по определённым обстоятельствам,забрать не смогу.Пыталась дозвониться и отменить заказ ещё до отправки оного,но так и не смогла связаться с магазином,заказ выслали.Вопрос:какие могут быть проблемы,если я не заберу заказ с почты?Заранее спасибо.
12 ноября 2016, 10:50, вопрос №1438882, Анастасия, г. Рязань
2 ответа
Дата обновления страницы 13.05.2021