8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите мне нужно ли выше перечисленные документы при продаже её доли с моей стороны?

Здравствуйте меня зовут Анастасия! У меня такая проблема,есть квартира(камуналка) там 3 доли, 1 доля моя, 2 доля моей двоюродной сестры и 3 доля моей креснай. Моя кресная и её дочь продают комнату(долю) при продаже кресная попросила сделать отказ, что я не препятсвую её продаже, и не имею нечего против сделки. Отказ я написала ей выдали сертификат отказа! Толька вот теперь она просит с меня ещё документы, паспорт, свидетельство о браке, и свидетельство о моей доле! Я хочу узнать зачем ей столька моих данных если в отказе все имеется, и ещё приватизация камуналки была произведена до брака с мужем, где то в 90-2000г.этот мемент мы обсуждали при написании отказа что совместно нажитого имущества с стороны мужа и этой квартиры нет. Скажите мне нужно ли выше перечисленные документы при продаже её доли с моей стороны?

13 мая, 10:57, Анастасия, г. Киров
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ). Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа, если же отказ составлен в простой письменной форме, то при оформлении сделки по продаже доли вам следует явиться лично и предоставить документы. Отказ от покупки является действием, влекущим прекращение вытекающего из отношений общей собственности права отказавшегося лица, и, соответственно, обязанности продавца продать именно ему отчуждаемую долю, а равно возникновение у продавца права на отчуждение доли в общей собственности постороннему лицу.

13 мая, 12:14
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Киров
Отказ был распечатон как сертификат об отказе! От руки нечего не было написано все было совершено юридически. Я хочу узнать что по какой причине она с меня требует паспорт, свидетельство о браке и сертификат о моей доле? И ещё, отказ нужен был толька от меня, прописаны там 4 человека, я сестра кресная и моя мать. Доли толька у меня доля у сестры и у креснай дарственная, продаётся доля моей двоюродной сестры.
13 мая, 12:54

Если отказ был заверен у нотариуса, то никаких документов она не может от вас требовать. Возможно в таком случае она предлагает покупателю и продажу вашей доли.

13 мая, 12:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Скажите мне нужно ли выше перечисленные документы при продаже её доли с моей стороны?
Здравствуйте меня зовут Анастасия! У меня такая проблема,есть квартира(камуналка) там 3 доли, 1 доля моя, 2 доля моей двоюродной сестры и 3 доля моей креснай. Моя кресная и её дочь продают комнату(долю) при продаже кресная попросила сделать отказ, что я не препятсвую её продаже, и не имею нечего против сделки. Отказ я написала ей выдали сертификат отказа! Толька вот теперь она просит с меня ещё документы, паспорт, свидетельство о браке, и свидетельство о моей доле! Я хочу узнать зачем ей столька моих данных если в отказе все имеется, и ещё приватизация камуналки была произведена до брака с мужем, где то в 90-2000г.этот мемент мы обсуждали при написании отказа что совместно нажитого имущества с стороны мужа и этой квартиры нет. Скажите мне нужно ли выше перечисленные документы при продаже её доли с моей стороны?
13 мая, 11:14, вопрос №3039720, Анастасия, г. Киров
1 ответ
Семейное право
И нужно ли их согласие на продажу квартиры со стороны собственника?
Здравствуйте! Хочу купить квартиру. Собсвенник один. Если у него есть бывшая жена (и дети), а имущество приобреталось в браке, то могут ли они потребовать долю этой квартиры? И нужно ли их согласие на продажу квартиры со стороны собственника?
28 февраля, 19:04, вопрос №2996990, Ксения, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже доли квартиры?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,нужно ли платить налог при продаже доли квартиры,с учётом того,что доля квартиры перешла ко мне в собственность при дарении от моей матери менее 3 лет назад?Стоимость доли при продаже квартиры 700 000 руб.
18 июля 2019, 13:37, вопрос №2440759, Екатерина, г. Воронеж
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли после сделки купли-продажи доли квартиры у нотариуса, подавать документы в МФЦ?
Добрый день. Подскажите, нужно ли после сделки купли-продажи доли квартиры у нотариуса подавать документы в МФЦ для регистрации или это делается автоматически? И если так через какое время после сделки можно обратится в МФЦ за ЕГРП? Спасибо
17 марта 2017, 13:49, вопрос №1575400, марина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи долей детей в квартире?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста нужно ли платить налог с продажи долей детей в квартире?Квартира в собственности была около 5 лет,в 2013 году были выделены доли детям по 1,4 доли.в 2015 году мы продали квартиру за 1980 000,были четыри договора купли-продажи,я,муж и двое детей.в 2016 году мне пришли письма с налоговой,что нужно предоставить декларации за двоих моих детей несовершеннолетних.Нужно ли будет платить налог за продажу долей детей?в 2015 году продав нашу квартиру мы купили тут же новую и выделили по 1,3 доли детям.купили за 1650 000.
20 марта 2016, 13:57, вопрос №1188076, Юля, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 13.05.2021