Возможно ли получить СНИЛС для сына по доверенности?

Могу ли я получить СНИЛС для сына по доверенности в любом МФЦ? Не могли вы предоставить шаблон для такой доверенности

, Алла Белова, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Доверенность Вам не нужна (будет нужна только в том случае, если Ваш сын уже совершеннолетний или полностью дееспособный).

Как получить СНИЛС на ребенка? // Азбука права: электрон. журн. 2021. (СПС «КонсультантПлюс»)

Вы можете обратиться непосредственно в территориальный орган ПФР или в МФЦ (при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии между органом ПФР и МФЦ и если такое обращение предусмотрено перечнем услуг МФЦ). При этом вам понадобятся свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий вашу личность (например, паспорт). Необходимы также паспортные данные ребенка, если ему исполнилось 14 лет и он получил паспорт. Кроме того, от вас потребуется заполнить анкету на ребенка.
Указанные документы вы можете также направить в территориальный орган ПФР по почте. В последнем случае к оригиналу анкеты следует приложить заверенные в установленном порядке копии документа, удостоверяющего личность, и свидетельства о рождении ребенка (п. п. 5 — 7 Инструкции; п. п. 11, 16 — 18, 37, 44 Административного регламента; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 2.1 Перечня, утв. Распоряжением Правления ПФР от 12.07.2018 N 352р; п. 4.10 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алла, добрый день.

Сейчас нет СНИЛС, вместо него в силу ст. 6 ФЗ  от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» оформляется постоянный страховой номер индивидуального лицевого счета.

Можете уточнить сколько лет Вашему сыну?

По общему правилу, для его получения предполагается личное обращение в органы ПФР, через работодателя или МФЦ

Как отмечено в приведенной статье закона

1. На территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер. Индивидуальный лицевой счет открывается на основании:
1) заявления лица,поданного им лично, через работодателя или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

Таким образом, получить его по доверенности не представляется возможным, за исключением случаев если сын несовершеннолетний (но и в этом случае не требуется доверенность, поскольку Вы представляете его интересы в силу закона).

Если сыну нет 18 лет, то Вы можете получить номер без доверенности как его законный представитель.

Так согласно Постановлению Правления ПФ РФ от 21.05.2020 N 291п

3. Гражданин может воспользоваться государственной услугой через своего законного или уполномоченного представителя (далее — представитель) или через своего работодателя.

Вы можете обратиться непосредственно в территориальный орган ПФР или в МФЦ, при этом вам понадобятся свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий вашу личность  -  паспорт.

С деталями получения номера на несовершеннолетнего сына можно ознакомиться по ссылке - https://pfr.gov.ru/es/grazhdanam/lkzl/about_snils/

Если сыну исполнилось 14 лет, то он также может самостоятельно обратиться с заявлением в ПФР о присвоении индивидуального номера, предъявив свой паспорт.

страховой номер индивидуального лицевого счета.

Петров Михаил

вот это и есть СНИЛС.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

я получить СНИЛС для сына по доверенности в любом МФЦ

В настоящее время выдается уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета по форме «АДИ-РЕГ».

Можете например ознакомиться с разъяснениями по этому вопросу по официальной ссылке ПФР РФ:

СНИЛС больше не будут выдавать?

https://pfr.gov.ru/branches/ya...

Порядок регулируется положениями Постановления ПФР РФ от 13 июня 2019 года N 335п   «Об утверждении формы документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и порядка его оформления в форме электронного документа». с полным текстом которого можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из пункта 2 данного порядка следует, что:

2.… по запросу зарегистрированного лица, обратившегося лично либо через своего представителя непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в многофункциональный центр...

https://docs.cntd.ru/document/...

Алла, если у Вас имеются уточнения по моему первому ответу выше пишите, также можете написать мне в чат.

Вам необходима  нотариально удостоверенная доверенность, оформленная на основании ст. 185.1 ГК и законодательством о нотариате.

Лавриненко Марина

Это не так, нотариальная форма необязательна.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ размещенным по официальной ссылке:

При обращении в территориальный орган ПФР ...за получением необходимых… документов, гражданин может воспользоваться государственной услугой через своего… уполномоченного представителя.
… гражданин вправе оформить доверенность   на представление его интересов другому физическому лицу,…
Такая доверенность выдается в простой письменной форме (без удостоверения нотариусом или органом ПФР).

https://pfr.gov.ru/branches/li...

Там же прилагается рекомендуемая ПФР РФ форма такой доверенности, она во вложении к моему ответу.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Алла!

Пенсионный Фонд давал разъяснения по данному вопросу. Так, в случае, если гражданин не может лично представить Анкету зарегистрированного лица, Заявление об изменении анкетных данных зарегистрированного лица, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, или Заявление о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, то эти документы могут быть представлены его представителем (доверенным лицом).

Представитель обязан предъявить документ, который будет удостоверять личность доверителя, доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя.
В случае, если доверенность удостоверена нотариально, документа, удостоверяющего личность гражданина, интересы которого представляются, не требуется.
Исходя из условия вопроса  Вам необходима  нотариально удостоверенная доверенность, оформленная на основании ст. 185.1 ГК и законодательством о нотариате.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!