Порядок изъятия мед.карт для СМЭ

Как должны изыматься мед.карты полицией для проведения СМЭ из мед.учреждений, на предмет определения степени тяжести здоровью? Есть ли какой ни будь законодательный или нормативный акт регламентирующий порядок изъятия мед.карт в таком случае? Достаточно ли только оформить запрос в мед.учреждение, является ли нарушением отсутствие в материалах дела протокола выемки мед.карт, или какого ни будь другого документа из мед.учреждения подтверждающего что данная мед.карта была взята именно из мед.учреждения? Мед.карты после СМЭ сразу возвращаются в мед.учреждение или они должны хранится в материалах дела до окончания следствия?

, Ирина, г. Иркутск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Ирина! В связи с расследованием уголовного дела или если в производстве находится дело об административном правонарушении, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, сотрудники полиции направляют официальный запрос в медицинскую организацию с требованием о предоставлении медицинской документации для проведения судебно-медицинской экспертизы. На основании запроса предоставляется мед. документация, которая в дальнейшем передается в бюро судебно-медицинской экспертизы. После того, как заключение будет готово, оригиналы медицинской документации возвращается сотрудником полиции обратно в медицинское учреждение, а к материалам дела подшивается оригинал заключения эксперта.

Нормативный акт: ФЗ «О полиции», пп.4 п.1. ст. 13 <… запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных органов сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан... запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий...>
Ирина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, а является ли нарушением отсутствие в материалах дела протокола выемки мед.карт, или какого ни будь другого документа из мед.учреждения подтверждающего что данная мед.карта была взята именно из мед.учреждения? Т.е. в материалах дела нет никого документа подтверждающего что мед.карта была взята именно из мед.учреждения.

Как ранее было указано, закон допускает запрашивать медицинскую документацию посредством направления мотивированного запроса без проведения такого следственного действия как выемка. Как правило, данный запрос составляется в единственном экземпляре и остается в мед. учреждении. Однако на нем ставиться исходящий номер в книге исходящей корреспонденции, поэтому можно попробовать отследить направление запроса именно так.

Хотел бы отметить, что данный вопрос дискуссионный в юридической среде, так как многие юристы полагают, что простого запроса от следственных органов недостаточно для выемки оригиналов документов. Есть позиции судов, которые приравнивают врачебную тайну, которая включает данные о состоянии здоровья пациента, к государственной. В ч. 3 ст. 183 УПК РФ говорится, что проведение выемки предметов, которые относятся к государственной тайне, осуществляется на основании решения суда. И если при проведении проверки должностное лицо запрашивает оригиналы документов, то он должен обратиться в суд с ходатайством о вынесении решения о проведении выемки медицинских документов.