Добрый день, Ирина! В связи с расследованием уголовного дела или если в производстве находится дело об административном правонарушении, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, сотрудники полиции направляют официальный запрос в медицинскую организацию с требованием о предоставлении медицинской документации для проведения судебно-медицинской экспертизы. На основании запроса предоставляется мед. документация, которая в дальнейшем передается в бюро судебно-медицинской экспертизы. После того, как заключение будет готово, оригиналы медицинской документации возвращается сотрудником полиции обратно в медицинское учреждение, а к материалам дела подшивается оригинал заключения эксперта.
Нормативный акт: ФЗ «О полиции», пп.4 п.1. ст. 13 <… запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных органов сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан... запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий...>
Как ранее было указано, закон допускает запрашивать медицинскую документацию посредством направления мотивированного запроса без проведения такого следственного действия как выемка. Как правило, данный запрос составляется в единственном экземпляре и остается в мед. учреждении. Однако на нем ставиться исходящий номер в книге исходящей корреспонденции, поэтому можно попробовать отследить направление запроса именно так.
Хотел бы отметить, что данный вопрос дискуссионный в юридической среде, так как многие юристы полагают, что простого запроса от следственных органов недостаточно для выемки оригиналов документов. Есть позиции судов, которые приравнивают врачебную тайну, которая включает данные о состоянии здоровья пациента, к государственной. В ч. 3 ст. 183 УПК РФ говорится, что проведение выемки предметов, которые относятся к государственной тайне, осуществляется на основании решения суда. И если при проведении проверки должностное лицо запрашивает оригиналы документов, то он должен обратиться в суд с ходатайством о вынесении решения о проведении выемки медицинских документов.