При устройстве на работу мне добровольно дали телефон при коллегах - свидетелях, дали без расписки, в договоре который заключен с работодателем о переданном телефоне тоже ни слова

При устройстве на работу мне добровольно дали телефон при коллегах - свидетелях, дали без расписки, в договоре который заключен с работодателем о переданном телефоне тоже ни слова. Суть вопроса такая, с работы я уволился по собственному желанию, но телефон был мной утерян, теперь коллега угрожает заявлением в полицию, что делать в данной ситуации?

, Роман, г. Пермь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Роман.

Я так понимаю, что это телефон корпоративной связи. Даже если вы никак не расписывались за его получение, то косвенно можно доказать, что он был передан вам.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

В данном случаи, состава преступления не усматривается, но если владелец будет постоянно жаловаться в полицию, то и вас будут периодически дергать. Само разумное это компенсировать его стоимость. Напишите расписку, в которой владелец укажет, что денежные средства в такой то сумме переданы  и к вам по данному вопросу претензий нет. В 2 экземплярах для каждой стороны.