Летом нас ЗАСТАВЛЯЮТ идти в школьный трудовой лагерь который длится 2 недели, законно ли это?

Здравствуйте, я учусь в школе. Летом нас ЗАСТАВЛЯЮТ идти в школьный трудовой лагерь который длится 2 недели, законно ли это? Раньше были отработки 5 дней я ходила.

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лагерь — это дело добровольное.

Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,