8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор с Агентством недвижимости

Здравствуйте. Выставили квартиру на продажу самостоятельно. Агентство привело клиента, который захотел купить квартиру. Теперь агент просит заключить агентский договор. А в нем есть 3 странных пункта: 1. После расторжения договора с агентством, если мы продадим нашу квартиру кому либо в течении 6 месяцев после расторжения, то мы обязаны выплатить агентству кругленькую сумму. 2. Если мы составим с агентством предварительный договор купли продажи, а по вине покупателя сделка не состоится и он нам оставит задаток, то половину суммы задатка мы должны будем отдать агентству. 3. Самый странный. Формулировка: "Настоящий Договор отменяет любые договоры, соглашения и представления Сторон по его существу." Этот пункт я вообще не поняла от слова совсем. Для меня это означает, что согласно этому пункту мы отказываемся от абсолютно всех договоров в нашей жизни. Огромные сомнения связываться с таким агентством. Подписывая данный договор мне кажется мы себя в кабалу запихаем. Скажите - эти условия нормальны или моя тревога обоснована? Стоит ли связываться с этими людьми?

Показать полностью
, Анна, г. Петрозаводск
Марина Носкова
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Пункт 1 противоречит законодательству, поскольку ограничивает Ваше право на реализацию квартиры. После расторжения Договора Вы вправе продать свою квартиру любому лицу. Скорее всего, здесь должна идти речь о том, что Вы должны уплатить агентству комиссию, если продадите квартиру покупателю, которого нашли они Вам до расторжения договора. Но здесь такой оговорки нет. 

Пункт 2 также противоречит целям оказания услуг, Задача агентства найти Покупателя и довести его до сделки. А если они этого не сделали (т.е. покупатель передумал покупать), то и услуги по факту не оказаны. Данное условие применимо, если по условиям предварительного договора Вы не должны возвращать задаток Покупателю, если он откажется покупать квартиру.

В третьем пункте речь идет об отмене всех сделок с агентством, которые могли быть заключены между Вами ранее.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
586 ₽
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2021