Когда собственник имущества стоит на учёте ПНД НД

Добрый день! Подскажите пожалуйста есть имущество: мама с дочкой в 2000 году купили его на двоих в долевой, в 2007 году дочка попала на учёт в наркодиспансер ( по алкоголизму) в 2008 году мама дарит свою долю дочке и потом умирает. Дочка стоит на учёте в ПНД НД ( и психо и нарко) но дееспособная ( подтверждено справками ). На момент сделки будет освидетельствование врача, будут предоставлены документы из психо и нарко диспансеров, о том, что за последние пол года она не посещала диспансеры и препараты не принимала, будет нотариальная сделка и видеозапись сделки. Может ли она в дальнейшем оспорить эту сделку и вернуть квартиру?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Продавец вправе обратиться в суд с иском об оспаривании сделки, но указанные Вами меры предосторожности при заключении сделки весьма эффективны, и полагаю, что перспектив признания такой сделки недействительной практически нет.

Вместе с тем, если продавец обратится в суд с иском о признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

то суд назначит психолого-психиатрическую экспертизу на предмет установления  факта, мог ли продавец понимать значение своих действий ируководить ими в момент сделки с учетом представленных сторонами доказательств.

И однозначный ответ будет дан только экспертом на основании имеющихся в деле доказательств, в том числе, и Вашей видерсъемки сделки, и заключения врача, осмотревшего продавца в день сделки, поэтому всегда имеются определенные риски при заключении таких сделок, т.к. неизвестно, какие доказательства представит продавец в суд в обоснование своих исковых требований.

Наталья
Клиент, г. Москва
1. Есть ли срок у таких заявлений? 2. на каком основании они могут сделать экспертизу? только на основании освидетельствования и видео записей?

Срок исковой давности по признанию оспоримой сделки недействительной составляет один год, однако, согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня...., когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Поэтому есть риски, что и через 5 лет объявится продавец и заявит о том, что всё время как перед сделкой так и после неё  был в невменяемом состоянии, и только сейчас пришел в себя и узнал о сделке. Но этим обстоятельствам истец должен представить соответствующие доказательства.