Какие документы необходимы для этого и сколько стоит госпошлина и что ещё оплачивается?

Имею долю в комнате в коммунальной квартире, хочу передать её маме, оформить дарственную. Какие документы необходимы для этого и сколько стоит госпошлина и что ещё оплачивается?

, Наталья, г. Иркутск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

понадобятся: паспорта сторон, свидетельство или выписка из ЕГРН от дарителя; сведения о зарегистрированных лицах; техпаспорт.

Нотариальное удостоверение ДД обычно не требуется, но подпись нотариуса обязательна в нескольких ситуациях: дарится доля в праве собственности; от имени одаряемого или дарителя действует представитель по доверенности.

Согласно ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения от усыновленных или родных детей, налогообложению не подлежат. НДФЛ платить не нужно, как и предоставлять в ИФНС документы, подтверждающие родство.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!