При покупке квартиры остался долг в виде пени за капремонт

Здравствуйте. При покупке квартиры остался долг в виде пени за капремонт. Можно ли его списать?

, Виталий, г. Екатеринбург
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Виталий!

Накопленные прежним собственником долги по взносам на капитальный ремонт общего имущества дома переходят к новому собственнику (ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ).

 Это один из немногих видов долгов, которые следуют за собственностью и обременяют покупателя так же, как они ранее обременяли продавца. Чтобы не купить квартиру вместе с долгами, необходимо перед ее приобретением убедиться, что все платежи за капитальный ремонт прежним собственником внесены, либо, если они им не были внесены, можно смело торговаться и требовать снижения покупной цены как раз на сумму этой задолженности, а также на сумму начисленных на нее пеней.

Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Списать не получится, перед покупкой нужно было запросить все справки об отсутствии задолженности