8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли он пользоваться счётом и узнавать остатки

Отчим выдал доверенность внучке на перевыпуск карточки Сбербанка. Она перевыпустила карточку и привезла ему. Потом он выдал доверенность на пользование счётом и перевыпуск моей сестре. Может ли он пользоваться счётом и узнавать остатки. Если да, то каким образом?

, Мария Константинова, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Доброе утро! Счет по-прежнему оформлен на отчима? В таком случае он является владельцем банковского счета и имеет все права, установленные в ст. 845 ГК РФ:

ГК РФ Статья 845. Договор банковского счета
1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, доверяя перевыпуск карточки и пользование счетом, владелец банковского счета не утрачивает прав на проведение операций по счету, а также права на информацию по счету. Ваш отчим может отслеживать движение денежных средств на счете в личном кабинете на сайте банка он-лайн, или же при личном посещении банка. Также многие банки имеют приложения, которое можно установить на телефоне, и при необходимости, видеть все движения и остаток на счете.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Отчим законно оформил доверенность вашей сестре согласно ст.185.1 Гражданского кодекса РФ. Но при этом выдача доверенности, никак не ограничивает его права пользоваться и распоряжаться своим счетам, снимать деньги со своего счета, узнавать остатки и т.п. 

Карточка у вашей сестры находится? 

Если так, то он в любое время и при отсутствии карточки может обратиться с паспортом в офис банка, узнать любую информацию по счету, получить выписку, снять деньги и т.п,

Банковская карта-это инструмент для пользование денежными средствами, которые находятся на счете

0
0
0
0

При желании он может в любое время перевыпустить карту, как в офисе банка, так и заказать перевыпуск в личном кабинете банка или по телефону

 Может при необходимости заблокировать карту  в том числе по телефону ( с указанием кодового слова) или в личном кабинете.

При необходимости- имеет право в любое время отменить доверенность

0
0
0
0
Мария Константинова
Мария Константинова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Человеку 81 год. Он просит внучку заходить в банк-онлайн. У него есть карточка, которую недавно ему передала внучка. Она зашла, не зная, что сестра перевыпустила карточку (отчим не понял для чего он дал доверенность). Отчим хотел отправить мне на счёт деньги на похороны сына. И увидела там, что карточка перевыпущена, и нет ни паролей, ни номера. А сестра не даёт этой информации ни отцу, ни внучке. С умершим братом она была не в контакте. По-моему мнению, она уже сняла все деньги. Вот он и хотел хотя бы это проверить.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2021