Снятие ограничения в родительских правах

, Татьяна, г. Самара
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 76 Семейного кодекса РФ:

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.
2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.
3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Таким образом, ограничения в родительских правах правах отменяются в судебном порядке.