Являюсь лицом отвечающим за материальные ценности на испытательном сроке.Написал заявление по собственному

Являюсь лицом отвечающим за материальные ценности на испытательном сроке.Написал заявление по собственному желанию в соответствии со статьей 71 ч4, руководитель не подписывает заставляет отрабатывать 2 недели согласно ст.80 о мат. лицах,кто из нас прав?

, Дмитрий, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Статья 80 Трудового кодекса РФ предусматривает общий срок отработки 14 дней для всех работников, а ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ устанавливает срок предупреждения об увольнении (3 дня) на испытательном сроке,  опять же для всех работников, независимо от должности, трудовой функции и материальной ответственности.

Законодательство не выделяет специальный срок предупреждения об увольнении на  испытательном испытательном сроке материально ответственных лиц, и данный срок согласно ст. 71 ч. 4 составляет 3 дня. Задерживать работника работодатель не имеет права — это прямое нарушение законодательства.

Для доказательства направления заявления на увольнение работодателю действуйте через канцелярию (с отметкой о получении на вашем экземпляре заявления).

При увольнении материально ответственного лица обязательно проведение инвентаризации (п. 27 Приказа Минфина России от 29.07.1998 N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»,  п. 1.5. Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49  «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»). Обязанность провести инвентаризацию при смене материально ответственного лица лежит на работодателе.

В день увольнения вам следует зафиксировать передачу вверенных вам ценностей, это в ваших интересах.