8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Заявление на меня

здравствуйте. на меня подали сегодня заявление.я женщине сказала "что б ты сдохла". женщина эта в ответ мне угрожала "зарезать ножом,облить кипятком".надо было мне тоже сразу писать на нее заявлнние?или что делать когда вызовут в полицию?

12 мая, 22:46, Марина, ст-ца. Кугоейская
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Марина,

я женщине сказала «что б ты сдохла»

Максимум, за такую фразу Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление):

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

При этом, по моему мнению, фраза не содержит унижения чести и достоинства, выраженного в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Тем самым, в Ваших действиях нет состава этого административного правонарушения.

Возможно у прокурора иное мнение. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждает прокурор (не полиция).

женщина эта в ответ мне угрожала «зарезать ножом, облить кипятком»

Если у Вас имелись реальные основания опасаться такой угрозы, то эту угрозу можно квалифицировать как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом, преступление имеет место, если Вы реально восприняли угрозу, то есть должны быть фактические основания для опасения. Наиболее распространенный вариант — если угроза подкреплена действием. Допустим, лицо угрожает зарезать и держит нож в руке, замахивается им. В противном случае, если не было реальных оснований для опасности, угроза «голословная», уголовное преследование не реально.

надо было мне тоже сразу писать на нее заявлнние? или что делать когда вызовут в полицию?

Заявление в полицию Вы можете написать в любое время. Конечно, чем раньше — тем лучше. По заявлению соседки Вас опросят, расскажите все как было, все фактические обстоятельства конфликта, как Вам угрожала соседка, что конкретно она сказала и сделала. По поводу Ваших слов, полагаю правильным не подтверждать заявление (показания) соседки об оскорблениях. Поясните, что находились в эмоционально неуравновешенном состоянии, возможно что-то и сказали неприятное, что-именно затрудняетесь сообщить, но — честь и достоинство соседки не унижали, неприлично не выражались.

Желаю удачи,

12 мая, 23:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марина.

Заявление вы написать конечно можете.

Теоретически есть основания для этого. Расследованием по ст. 119 УК РФ занимается дознание. Если вы опасаетесь за свою жизнь и считаете, что угроза по той или иной причине реальна, то пишите.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником дознания и прокурором соответственно.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить. Все эти постановления вы можете получить на руки.

Если на вас напишут заявление, то нужно говорить, что никаких преступных намерений в отношений заявительницы вы не имели и не имеете.

Но я полагаю, что к уголовной ответственности по таким основанием никто привлечен не будет.

13 мая, 01:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Побои
Будет ли учитываться в каком состоянии писалось заявление и что я нахожусь в положении?
Написала заявление в полицию на мужа военнослужащего по контракту. На следующий день пошла забирать заявление, но отдавать отказались, ссылаясь на большую бумажную волокиту. Дело передали в военную комендатуру. Могут ли его уволить, если я хочу забрать заявление т.к. мы пришли к примирению? Заявление писалось на эмоциях плюс сыграл фактор присутствия моей матери. На кануне мы с мужем поругались и я сообщила о намерении подать заявление на развод. Т.к. я на 8 месяце беременности со мной поехала моя мама. Поскольку судьи не оказалось нам посоветовали позвонить и уточнить всё через пару дней. И тут моя мама заикнулась о том, что якобы мой муж меня систематически избивает (но это не так!) и что бы в случае развода он не отсудил ребёнка нас отправили писать заявление в полицию. Заявление было написано на эмоциях и от обиды на мужа, да и по большей степени сыграло присутствие матери. В заявление было указано, что он угрожает, применял физическую силу (факта избеения не было и было всего раз). Сам инцидент был больше месяца назад. Так же в заявление было указано что финансово он мне не помогает (нахожусь в положении на большом сроке) были трудности с банком, меня стали приследовать непонятные звонки о том, что мужа ищут и он не выходит с ними на связь. Один раз был замечен за игрой в интернет-автоматы. Ещё в заявлении было сказано, что оставляет меня в опасной для жизни ситуации (наблюдал как я задыхаюсь во время астматического приступа и только через некоторое время помог курировать приступ). Но по факту он подумал что я притворяюсь и пытаюсь привлечь к себе внимание таким образом. Как писалось выше. Мы с мужем пришли к согласию и примерению после подачи заявления тем же вечером. На следующий день мы вместе поехали забрать заявление, но мне вернуть его отказались. У мужа взяли объяснительную по факту моего заявления, сняли копии военника и паспорта, и сказали что дело передадут в военную комендатуру. Подскпжите, если ли шанс, что я могу забрать заявление или как то повлиять на принятие решения о мере наказания? Будет ли учитываться в каком состоянии писалось заявление и что я нахожусь в положении? Боюсь, что мужа могут уволить, а я этого совсем не хочу.
11 августа 2020, 16:33, вопрос №2840235, Екатерина, г. Выборг
8 ответов
Гражданское право
Правильно ли я составил данное заявление в суд?
Здравствуйте. Подал в областной суд апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Моя апелляционная жалоба не рассматривается почти полгода. Из-за этого собираюсь подать на имя председателя областного суда заявление об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы. Нигде не могу найти шаблон заявления председателю областного суда об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы. Как Я понимаю — данное заявление составляется по аналогии с заявлением об ускорении рассмотрения дела, подаваемому в районный суд? Прошу подсказать – правильно ли Я составил черновик данного заявления. Вот примерный текст: " ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСКОРЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ К производству Московского областного суда принята апелляционная жалоба, поданная 30 января 2018 года Ивановым Иваном Ивановичем, Ивановым Иваном Никифоровичем на решение Одинцовского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года по делу № 2-1111/2017 № апелляционного производства, присвоенный делу в Московском областного суде по рассмотрению данной жалобы — № 33-2222/2018. До настоящего времени решение по делу не принято. На основании вышеизложенного, ПРОСИМ: 1. Принять меры для ускорения рассмотрения дела № 33-2222/2018 (№ апелляционного производства) по рассмотрению апелляционной жалобы Иванова Ивана Ивановича, Иванова Ивана Никифоровича на решение Одинцовского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года. " Уважаемые юристы – такой вариант текста заявления годен (по формальным признакам) для подачи в областной суд? Какие документы нужно прикладывать к данному заявлению? Копию поданной апелляционной жалобы? Попытаюсь также уточнить неясные моменты по шапке заявления: 1. Как Я понимаю — Шапка заявления заполняется как в апелляционной жалобе (с указанием всех лиц, участвующих в деле). Не знаю как выделить лиц, подающих данное заявление. В деле два ответчика (заявители апелляционной жалобы) – Я и мой отец. Как обозначит то что мы подаем данное заявление, а также наше процессуальное положение по данному делу? Например: «от ответчиков по делу-заявителей апелляционной жалобы»? Или «Лица, подающие заявление (процессуальное положение: ответчики, заявители апелляционной жалобы)?» 2. В низу шапки указывать только номер апелляционного производства, присвоенный делу в областном суде? 3. Как правильней озаглавить данное заявление: «Заявление об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы» или «Заявление об ускорении рассмотрения дела»? 4. Какие документы нужно прикладывать к данному заявлению? Копию поданной апелляционной жалобы? Прошу подсказать знающих людей. Очень нужно. Спасибо.
30 января 2019, 18:45, вопрос №2243191, Антон, г. Новосибирск
2 ответа
ЖКХ
В течение какого времени в МУП ЖКХ обязаны ответить на заявление об опломбировании счётчика?
Добрый день! Прошу проконсультировать меня по следующей сложившейся ситуации. В трубе после водомера образовалась течь. Я вызвала сотрудников УК. Меня уведомили, что нет возможности обойтись без срыва пломбы. Свое согласие на ее снятие я дала. В ходе работ выяснилось, что счётчик учёта воды требует уже проверки по сроку использования. Никаких предписаний от МУП ЖКХ я при этом не получала. Чтобы не связываться с проверкой водомера, решила приобрести новый. Тем более пломба все равно снята. Акт о снятии пломбы соответственно был. После приобретения нового прибора учёта воды (холодное водоснабжение), я так же для его установки пригласила сотрудников УК. После чего меня уведомили, что мне с заявлением на опломбирование необходимо обратиться непосредственно в МУП ЖКХ. При обращении выяснилось, что подать заявление достаточно сложно из-за огромных очередей. Но так же через приемную данной организации я узнала, что заявление можно прислать электронной почтой. Заявление было мной составлено по образцу , взятому в сети интернет, все необходимые документы отсканированы и приложены. Мое заявление было зарегистрировано в тот же день 16 июля и от секретаря я узнала входящий номер. Через неделю я позвонила в отдел сбыта, мне было сказано, что моего заявления ещё нет и что по факту подобные заявления исполняются больше двух недель. Тем более на момент моего звонка 23 июля , то есть на конец месяца, производятся снятия показаний с приборов общедомового учёта и предложили перезвонить в начале августа. 3 августа мне так же ответили, что мое заявление в отдел сбыта до сих пор не поступило. 7 августа я снова позвонила в МУП ЖКХ, только секретарю и узнала, что директор по резолюции передал мое заявление начальнику отдела сбыта ещё 17 июля. Позвонила в отдел сбыта и по входящему номеру наконец узнала, что, оказывается, чтобы мое заявление было передано в работу, мне необходимо заплатить за "повторную установку пломбы на водомерном узле согласно приложения 2 к постановлению администрации" в размере 372 руб. Я была вынуждена идти в ЖКХ в отдел сбыта, оплатила 372 руб., И меня уведомили, что мне необходимо написать заявление на опломбирование счётчика. При этом учитывается только сегодняшнее число. Предыдущая моё заявление от 16 июля в расчёт никоим образом не принимается. Тогда как в заявлении от 16 июля я Ясно написала что прошу о невозможности опломбирования счетчика ответить мне письменно в установленные законодательством сроки. На мой вопрос, почему мне никто не позвонил, Хотя контактный номер в заявлении 16 июля указом был, и не сказал, что перед опломбированием необходимо заплатить за услугу, мне ответили, что сотового рабочего телефона у них нет, восьмёрка на городском номере отключена, а звонить со своих личных телефонов сотрудники не обязаны. на вопрос, почему, когда я сама вам звонила, мне не было сказано о необходимости оплаты, мне ответили, что моё заявление не было зарегистрировано И поэтому они его, якобы, не видели. По сути этой ситуации У меня несколько вопросов: 1. В какой срок сотрудники МУП ЖКХ обязаны были мне ответить на моё заявление 2. Правомерно ли требование сотрудников ЖКХ оплатить повторное опломбирование, Если учесть, что прибор учета новый и срыв пломбы был активирован сотрудниками управляющей компании. 3. Правомерно ли действия сотрудников МУП ЖКХ в непринятии моего заявления в работу до оплаты повторного опломбирования. 4. Могу ли я в создавшейся ситуации требовать перерасчета начисление за потребление воды с учетом показаний водомера, которые были указаны в заявлении от 16 июля. Ниже прикреплен файл с образцом заявление от 16 июля, которое былаюо зарегистрировано во входящей корреспонденции МУП ЖКХ. Очень рассчитываю на вашу помощь. Заранее спасибо.
09 августа 2018, 13:49, вопрос №2074356, Александра Бульба, г. Туапсе
1 ответ
Алименты
Составление ответа на определение суда об оставлении заявления без движения
Я являлась ответчиком по делу об уменьшении алиментов. Подала заявление о пересмотре дела по новым обстоятельствам (апелляционная инстанция отменила решение о взыскании алиментов на 2 ребенка. Оставлено без рассмотрения в связи с повторной не явкой истицы). Суд вынес определение об оставлении без движения, т.к. копия апелляционного определения не заверена надлежащим образом и нет отметки о вступлении в законную силу. Думаю подать заявление приблизительно следующего содержания (извиняюсь за сумбур, только накидала. поправлю еще): В ответ на определение суда по гражданскому делу № 2-449/2017 от 3 мая 2017 г. об оставлении заявления о пересмотре дела по новым обстоятельствам, сообщаю следующее: Закон не предусматривает оснований отказа в принятии заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, оставлении его без движения или возвращения. Заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам подано в порядке Главы 42 ГПК РФ, регулирующей правила пересмотра по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу. Нормами данной Главы не предусмотрены основания и порядок оставления заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам без движения и его возвращение ввиду невыполнения указаний судьи, перечисленных в определении. В соответствии со ст. 396 ГПК РФ Суд рассматривает заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в судебном заседании. В соответствии со ст. 397 ГПК РФ Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре. В п.3 Постановления Пленума ВС РФ № 31 от 11.12.2012 г. "О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся я или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений" говорится, что заявление должно содержать "ссылку на доказательства". В соответствии со ст. 67 ГПК РФ оценка копий документов является оценкой доказательств, что недопустимо до принятия заявления к производству. В соответствии со ст. 209 ГПК РФ апелляционное определение, копия которого мною предоставлена, вступает в законную силу немедленно. Также хочу обратить внимание на то, что на заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам не распространяются положения ст. 135 ГПК РФ, поскольку оно подлежит рассмотрению в порядке Главы 42 ГПК РФ. На основании изложенного прошу суд назначить судебное заседание по рассмотрению заявления о пересмотре дела по новым обстоятельствам, на котором мною будет устранен указанный судом недостаток. Прошу Вас дать правовую оценку данному заявлению. (я не против сделать как просит суд, но это лишнее время и беготня. Если разрешат на заседании предоставить, будет проще)
07 мая 2017, 23:29, вопрос №1631263, Екатерина Михайловна Баруздина, г. Кострома
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Алименты
Судья не принял заявление
День добрый! Консультировалась по этому делу тут (ссылка на вопрос - https://pravoved.ru/question/703552/) Заявление составляли в чате с юристом (файл в приложении) В приложении к заявлению были копии документов и копии чеков на продукты за месяц. Ответное письмо судьи: *** обратилась к *** с требованиями о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере двух прожиточных минимумов. В обоснование заявленных требований *** указала, что является матерью несовершеннолетнего ***, *** года рождения. Ребенок проживает совместно с ней, находится на ее полном материальном обеспечении. Ответчик не принимает участия в содержании ребенка. Полагала, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, поскольку доход ответчика носит нерегулярный характер. В соответствии со статьёй 131 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ): ...2. В исковом заявлении должны быть указаны: ...4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства... Из материалов заявления усматривается, что исцом заявлены требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Действующим Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрено два способа определения размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка: в долях к заработку или иному доходу; в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Истец в своем заявлении просит о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, при этом, конкретно не указывая размер подлежащих взысканию алиментов. Кроме того, истец указывает, что доход ответчика носит нерегулярный характер, при этом не представляет доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства. Исследовав исковое заявление, суд приходит к выводу о том, что данное заявление должно быть оставлено без движения как не соответствующее требованиям, изложенным в статье 131 ГПК РФ, поскольку в заявлении четко и конкретно не изложены требования истца, к заявлению не приложены доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается заявитель. На основании изложенного и руководствуясь статьями 136, 225 ГПК РФ, суд определил: Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка оставить без движения, предложив заявителю до 09 апреля 2015 года устранить недостатки, возникшие при подаче искового заявления, а именно уточнить заявленные требования, представить доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается заявитель в своем заявлении. Мои вопросы: 1) Решетова А.В. в своем заявлении просит о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, при этом, конкретно не указывая размер подлежащих взысканию алиментов. (в заявлении указаны конкретная сумма на расходы, часть которой подтверждается чеками на продукты, отдельно указаны мои требования 2 прожиточных минимума в качестве алиментов. Что ещё нужно?) 2) Кроме того, Решетова А.В. указывает, что доход ответчика носит нерегулярный характер, при этом не представляет доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства. (Как это можно доказать? Выкрасть трудовую?? Я действительно должна это доказывать?) 3) ..оставить без движения, предложив заявителю до 09 апреля 2015 года устранить недостатки, возникшие при подаче искового заявления... 4) я получила письмо только 7 числа, могу ли я подавать исправленное заявление 9-ого? (сегодня вряд ли успею) Я так понимаю, если не уложусь в сроки, заявление вернут и при повторном обращении уже будет другая дата, а следовательно алименты за этот месяц также не будут взысканы? 5) Как оформляется исправленный вариант? Нужны ли ответные комментарии по каждому пункту? Или это просто должно быть такое же заявление, но чуть исправленное?
08 апреля 2015, 12:20, вопрос №795670, Анастасия, г. Москва
21 ответ
Дата обновления страницы 12.05.2021