Не будет ли отказа ИФНС в таком оформлении?

Вносим изменения в ЕГРЮЛ в связи со сменой юр адреса без внесения изменений в Устав.

В договоре аренды указан адрес: город, улица, номер дома, а далее "часть помещения 7-А, п. 110, 113-115, 140-141, офис А1, А4. В гарантийном письме указан адрес: город, улица, номер дома, а далее "часть помещения 7-А, п. 110. Указали один номер офиса, так как мы решили, что правильно указывать один номер офиса, где именно будет находиться директор.

Не будет ли отказа ИФНС в таком оформлении? Верно ли подавать на регистрацию с указанным одним номером в заявлении.

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В соответствии с ч. ч. 2 и 3 ст. 54 ГК РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы арендовали помещение по адресу — «часть помещения 7-А, п. 110, 113-115, 140-141, офис А1, А4». А местонахождением исполнительного органа юридического лица Вы избрали «часть помещения 7-А, п. 110», то есть где будет находиться директор. Все правильно.

Имеется Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» в котором указано, что при рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица, арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом (пункт 2).

О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:

1) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.);
2) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;
3) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;
4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.);
5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.
При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными, если заявитель не представил в регистрирующий орган иные сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться.

http://www.consultant.ru/docum...
При этом, согласно последнего абзаца п. 2 данного Постановления - регистрирующий орган не вправе возлагать на лицо, обратившееся с соответствующим заявлением о государственной регистрации, бремя подтверждения достоверности представленных сведений об адресе юридического лица, в том числе путем представления дополнительных документов помимо предусмотренных Законом.

Не будет ли отказа ИФНС в таком оформлении? Верно ли подавать на регистрацию с указанным одним номером в заявлении.

Если Ваш адрес отвечает требованиям о достоверности согласно вышеуказанным разъяснениям Пленума, отказа в регистрации не будет. Что касается оформления, то Вы самостоятельно избрали местонахождение исполнительного органа (директора) ЮЛ по адресу — «часть помещения 7-А, п. 110», права на это помещение подтверждены арендой и гарантийным письмом. Таким способом указывать адрес ЮЛ (место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа — директора) правильно.

Желаю удачи,

Дополню. В п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» разъяснено:

4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, ..., и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации.

Таким образом, Ваш адрес юридического лица (место нахождение директора) отличается от адреса по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица (другие арендованные помещения), что допустимо.