Признать право на земельный пай по спискам

умерла родственница. Есть завещание на все имущество. Наследников больше нет. Но, она умерла в 1993 году, а свидетельства на земельный пай стали выдавать в декабре 1994. В списках как работающая в СПК и имеющая право на получение этого пая она есть. Ответ нотариуса о невозможности выдать свидетельство тоже есть. Какими статьями руководствоваться для подачи иска?

Уточнение от клиента
Прошу привлечь еще юристов. Спасибо.
Уточнение от клиента
Подскажите, как перечислить деньги. Сумма 700 рублей заблокировано почему-то
деньги заблокированы
, МАРИНА, г. Тула
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Законом РФ не предусмотрено предоставление земельного участка после смерти гражданина. Если в 1993 году пока наследодатель был жив был выдан землеотводный документ, то да вы можете вступить в наследство, даже если свидетельство о праве собственности было выдано после смерти наследодателя. Ведь постановление об отводе земельного участка — это правоустанавливающий документ, а свидетельство — правоудостоверяющий. Посмотрите в свидетельстве, там будет указано постановление на основании которого выдали свидетельство.

ст 26 ЗК РФ

Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Всего хорошего!

МАРИНА
Клиент, г. Тула
Вы совсем не поняли о чем идет речь. Вы оформляли земельные паи? Так вот: если вы оформляли, то должны знать, что помимо свидетельства на право собственности на земельную долю(пай), существуют еще и списки, в которых указаны работающие, служащие и пенсионеры. Все те, кто имел хоть какое0то отношение к СПК. Эти списки формировались за год до выхода Постановления. Но все списки являются неотъемлемой частью Постановления по каждому СПК. Вот в таком списке, как пенсионер под номером 112 и записана умершая.

Я очень даже поняла ваш вопрос) И даже на него ответила. Сами по себе списки не дают право на землю, а постановление — да, если в списках к постановлению наследодатель есть, то тогда да, вы можете вступить в права наследования, только не свидетельство надо предоставлять нотариусу а выписку из постановления, где есть фамилия вашего родственника

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

… помимо свидетельства на право собственности на земельную долю(пай), существуют еще и списки, в которых указаны работающие, служащие и пенсионеры. Все те, кто имел хоть какое0то отношение к СПК. Эти списки формировались за год до выхода Постановления. Но все списки являются неотъемлемой частью Постановления по каждому СПК. Вот в таком списке, как пенсионер под номером 112 и записана умершая.

В вашем случае нужно включать в судебном порядке в состав наследства эту земельную долю, так как умершая была включена в список на предоставление земельных долей, ваш случай разъяснен в постановлении пленума Верховного Суда, указан ниже.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
Открытие наследства до вынесения в установленном порядке решения о передаче земель в собственность при реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий (либо после вынесения такого решения, но до выдачи свидетельства о праве собственности на земельную долю) не является основанием для отказа в удовлетворении требования наследника о включении земельной доли в состав наследства, если наследодатель, выразивший волю на ее приобретение, был включен в прилагавшийся к заявке трудового коллектива на предоставление земли в избранную им форму собственности список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно, и не отозвал свое заявление.
Какими статьями руководствоваться для подачи иска?

МАРИНА

В законе прямо ваш случай не расписан, руководствуйтесь п.п. 75,76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» http://www.consultant.ru/docum...

Подскажите, как перечислить деньги. Сумма 700 рублей заблокировано почему-то
деньги заблокированы

МАРИНА

Если хотите распределить гонорар, то нужно в личном кабинете это сделать, если не получается то напишите в тех.поддержку Правовед.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Марина!

Вы конечно имеете право заявить в суд требование о принятии наследства в виде доли с/х назначения. Но есть большая вероятность того, что Ваша доля признана невостребованной.

На основании пункта 2 статьи 12.1 ФЗ «О землях с/х назначения»:

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию.

На основании пунктов 3, 4 статьи 12.1 ОМС формирует списки невостребованных долей и представляет их на утверждение общего собрания дольщиков.

Затем в соответствии с пунктом 7 статьи 12.1 ФЗ:

С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности,вправе утвердить такой список самостоятельно.

В последствии ОМС вправе через судебные инстанции признать право муниципальной собственности на указанные доли.

Так как с момента смерти родственницы прошло значительное количество времени, вполне вероятно, что ОМС признали доли невостребованными.

Только в случае их не признания невостребованными у Вас есть возможность оформить доли.

МАРИНА
Клиент, г. Тула
Спасибо. Но доля не признана не востребованной.

Тогда обращайтесь в суд.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ответ нотариуса о невозможности выдать свидетельство тоже есть.

  В  письменном виде?  Если  да, подаёте  в  суд  исковое  заявление об отказе  в  совершении  нотариальных  действий.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Есть завещание на все имущество. Наследников больше нет.

в  завещании  о  земельном пае   указана  информация?

 а свидетельства на земельный пай стали выдавать в декабре 1994. В списках как работающая в СПК и имеющая право на получение этого пая она есть.

Да,  она  имеет  право  передать по  наследству  права  на  земельный  пай,   согласно  статье 15  Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» -земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу  закона №101-ФЗ, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения,  в  то  время  как в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности( статья 1112 Гражданского кодекса РФ)

Но, она умерла в 1993 году,

Законом  установлено, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства( статья 1154 Гражданского кодекса РФ,  такой  же  срок   был  предусмотрен  и  статьёй  546 Гражданского кодекса РСФСР"(утв. ВС РСФСР 11.06.1964),  у  Вас  наследство  открылось  в  момент  смерти наследодателя, поэтому  срок  пропущен, восстановить  его  можно в  соотвествии  с нормой  статьи   Гражданского кодекса РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
МАРИНА
Клиент, г. Тула
Да не, срок не пропущен. Дом с земельным участком оформлен и получены свидетельства. А вот пай заявлен небыл
срок не пропущен. Дом с земельным участком оформлен и получены свидетельства.

понятно, тогда  дело  обстоит более  хорошо.

Подскажите, как перечислить деньги. Сумма 700 рублей заблокировано почему-тоденьги заблокированы

напишите  в службу поддержки сайта.