8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Признать право на земельный пай по спискам

умерла родственница. Есть завещание на все имущество. Наследников больше нет. Но, она умерла в 1993 году, а свидетельства на земельный пай стали выдавать в декабре 1994. В списках как работающая в СПК и имеющая право на получение этого пая она есть. Ответ нотариуса о невозможности выдать свидетельство тоже есть. Какими статьями руководствоваться для подачи иска?

Уточнение от клиента
Прошу привлечь еще юристов. Спасибо.
Уточнение от клиента
Подскажите, как перечислить деньги. Сумма 700 рублей заблокировано почему-то
деньги заблокированы
, МАРИНА, г. Тула
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Законом РФ не предусмотрено предоставление земельного участка после смерти гражданина. Если в 1993 году пока наследодатель был жив был выдан землеотводный документ, то да вы можете вступить в наследство, даже если свидетельство о праве собственности было выдано после смерти наследодателя. Ведь постановление об отводе земельного участка — это правоустанавливающий документ, а свидетельство — правоудостоверяющий. Посмотрите в свидетельстве, там будет указано постановление на основании которого выдали свидетельство. 

ст 26 ЗК РФ 

Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Всего хорошего!

1
0
1
0
МАРИНА
МАРИНА
Клиент, г. Тула
Вы совсем не поняли о чем идет речь. Вы оформляли земельные паи? Так вот: если вы оформляли, то должны знать, что помимо свидетельства на право собственности на земельную долю(пай), существуют еще и списки, в которых указаны работающие, служащие и пенсионеры. Все те, кто имел хоть какое0то отношение к СПК. Эти списки формировались за год до выхода Постановления. Но все списки являются неотъемлемой частью Постановления по каждому СПК. Вот в таком списке, как пенсионер под номером 112 и записана умершая.

Я очень даже поняла ваш вопрос) И даже на него ответила. Сами по себе списки не дают право на землю, а постановление — да, если в списках к постановлению наследодатель есть, то тогда да, вы можете вступить в права наследования, только не свидетельство надо предоставлять нотариусу а выписку из постановления, где есть фамилия вашего родственника 

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

… помимо свидетельства на право собственности на земельную долю(пай), существуют еще и списки, в которых указаны работающие, служащие и пенсионеры. Все те, кто имел хоть какое0то отношение к СПК. Эти списки формировались за год до выхода Постановления. Но все списки являются неотъемлемой частью Постановления по каждому СПК. Вот в таком списке, как пенсионер под номером 112 и записана умершая.

В вашем случае нужно включать в судебном порядке в состав наследства эту земельную долю, так как умершая была включена в список на предоставление земельных долей, ваш случай разъяснен в постановлении пленума Верховного Суда, указан ниже.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
Открытие наследства до вынесения в установленном порядке решения о передаче земель в собственность при реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий (либо после вынесения такого решения, но до выдачи свидетельства о праве собственности на земельную долю) не является основанием для отказа в удовлетворении требования наследника о включении земельной доли в состав наследства, если наследодатель, выразивший волю на ее приобретение, был включен в прилагавшийся к заявке трудового коллектива на предоставление земли в избранную им форму собственности список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно, и не отозвал свое заявление.
1
0
1
0
Какими статьями руководствоваться для подачи иска?

МАРИНА

В законе прямо ваш случай не расписан, руководствуйтесь п.п. 75,76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Подскажите, как перечислить деньги. Сумма 700 рублей заблокировано почему-то
деньги заблокированы

МАРИНА

Если хотите распределить гонорар, то нужно в личном кабинете это сделать, если не получается то напишите в тех.поддержку Правовед. 

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Марина!

Вы конечно имеете право заявить в суд требование о принятии наследства в виде доли с/х назначения. Но есть большая вероятность того, что Ваша доля признана невостребованной.

На основании пункта 2 статьи 12.1 ФЗ «О землях с/х назначения»: 

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию.

На основании пунктов 3, 4 статьи 12.1 ОМС формирует списки невостребованных долей и представляет их на утверждение общего собрания дольщиков.

Затем в соответствии с пунктом 7 статьи 12.1 ФЗ: 

С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности,вправе утвердить такой список самостоятельно.

В последствии ОМС вправе через судебные инстанции признать право муниципальной собственности на указанные доли.

Так как с момента смерти родственницы прошло значительное количество времени, вполне вероятно, что ОМС признали доли невостребованными.

Только в случае их не признания невостребованными у Вас есть возможность оформить доли.

1
0
1
0
МАРИНА
МАРИНА
Клиент, г. Тула
Спасибо. Но доля не признана не востребованной.

Тогда обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ответ нотариуса о невозможности выдать свидетельство тоже есть.

  В  письменном виде?  Если  да, подаёте  в  суд  исковое  заявление об отказе  в  совершении  нотариальных  действий.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
 
1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.
 

Есть завещание на все имущество. Наследников больше нет.

в  завещании  о  земельном пае   указана  информация?

 а свидетельства на земельный пай стали выдавать в декабре 1994. В списках как работающая в СПК и имеющая право на получение этого пая она есть. 

Да,  она  имеет  право  передать по  наследству  права  на  земельный  пай,   согласно  статье 15  Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» -земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу  закона №101-ФЗ, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения,  в  то  время  как в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности( статья 1112 Гражданского кодекса РФ)

Но, она умерла в 1993 году,

Законом  установлено, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства( статья 1154 Гражданского кодекса РФ,  такой  же  срок   был  предусмотрен  и  статьёй  546 Гражданского кодекса РСФСР"(утв. ВС РСФСР 11.06.1964),  у  Вас  наследство  открылось  в  момент  смерти наследодателя, поэтому  срок  пропущен, восстановить  его  можно в  соотвествии  с нормой  статьи   Гражданского кодекса РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
1
0
1
0
МАРИНА
МАРИНА
Клиент, г. Тула
Да не, срок не пропущен. Дом с земельным участком оформлен и получены свидетельства. А вот пай заявлен небыл
срок не пропущен. Дом с земельным участком оформлен и получены свидетельства. 

понятно, тогда  дело  обстоит более  хорошо.

Подскажите, как перечислить деньги. Сумма 700 рублей заблокировано почему-тоденьги заблокированы

напишите  в службу поддержки сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2021