Здравствуйте, стою на учёте на бирже, забеременела и буду переезжать в другую область, как поступить, надо сниматься или переводом?

Здравствуйте,стою на учёте на бирже,забеременела и буду переезжать в другую область,как поступить,надо сниматься или переводом?

, Марина, г. Москва
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В ЦЗН вам нужно сообщить инспектору о беременности у них предусмотрена помощь в таких случаях.Беременность не является основанием для снятия с учета в службе занятости.

Вас также должны направлять на появившиеся свободные вакансии и выплачивать пособие по безработице. Отказ в приеме на работу по мотивам, связанным с беременностью, является уголовным преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 145 УК РФ.