Доля в неприватизированной квартире

Я прописан в неприватизированной квартире вместе с дядей и двумя его детьми, то есть, у меня там четверть, но я там не проживаю. В 2019 году мне присудили задолженность за наём жилья, но я не знал об этом до недавнего времени. По подсказке знакомых пришёл к мировым судьям и написал ходатайство и заявление, чтобы дело пересмотрели, где указал, что не проживаю там с 2013 года. Позже узнал, что могут выписать, если не оплачивать счета и не проживать там. Но могут ли выписать, если нет другой прописки? И должен ли оплачивать наём жилья только я? Потому что мой долг за каждый месяц равен всему тарифу за месяц, как я вижу

, Роман Попов, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Снятие с регистрационного учета возможно только на основании решения суда о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом из квартиры.

Что касается тарифов, то все совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную обязанность перед наймодателем по оплате найма жилого помещения (ст. 69 Жилищного Кодекса РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать могут даже если нет другого жилья. Если вы здесь не живете и не платите, то считается что вы не нуждаетесь в этой квартире. Долг должны взыскивать во всех взрослых прописанных в квартире.