Могут ли приставы наложить арест на жильё по прописке?

Три года назад оформил кредитную карту и использовал соответственно все средства. Погашал всегда в срок, но в данный момент оказался без средств существования и не могу оплатить ежемесячный платёж. Прописан я у родителей. Могут ли приставы наложить арест на жильё по прописке?

, Дмитрий, Севастополь
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Нет, не могут.

Согласно части 1 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Прописка, т.е. регистрация гражданина по месту жительства или месту пребывания, не является основанием приобретения права собственности на имущество в соответсвии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации. Соотвественно, квартира родителей не может быть отнесена к принадлежащему вам имуществу, на которое мог бы быть наложен арест,
учитывая то, что вы лишь прописаны в квартире родителей и не являетесь ее собственником.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Приставы накладывают как правило запрет на регистрационные действия вашей недвижимости, находящейся в вашей собственности. Ограничения на имущество вам не принадлежащее они не могут накладывать. Прописка это не право собственности, а регистрация по месту жительства.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.