Скажите нам же положена квартира?

Здравствуйте,я с 1999 года воспитывалась в детском доме ,мама умерла в 2001 оба родителя лишены родительских прав ,положена ли мне квартира?нас 3 сестры ,я и младшая были в дет доме,после выхода из дд за нами закрепили нашу же квартиру 33 квадратных.метра,но дело в том они то закрепили за нами жилье но у нас в этой квартире проживает сестра которая отбывал а срок в тюрьме по статье убийство.скажите нам же положена квартира?как быть?

  • IMG-20210315-WA0008
    .jpeg
  • IMG-20210315-WA0000
    .jpeg
  • IMG-20210315-WA0002
    .jpeg
  • IMG-20210315-WA0010
    .jpeg
  • IMG-20210315-WA0004
    .jpeg
  • IMG-20210315-WA0006
    .jpeg
Уточнение от клиента
Квартира не приватизирована, собственник Старшая сестра, я выписалась оттуда так как у меня 2 е детей и я замужем.
, Александра Кузьменко, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Норма предоставления жилой площади в г. Иркутске — 15 кв. м на человека.

ДУМА ГОРОДА ИРКУТСКА РЕШЕНИЕ  от 5 июля 2005 года N 004-20-140161/5

2. Утвердить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, в размере менее 15,0 кв.м общей площади на одного человека.

Поэтому Вы можете обратиться с заявлением о постановке в  очередь  на улучшение жилищных условий, так как у вас квартира 33 кв.м. — если проживает 3 человека ( зарегистрированы в ней), то вам положено жилье не менее 45 кв.м. Если вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то  в порядке очередности вам будет предоставлено жилье в соответствии с нормой 15 кв.м. на человека.

Сестра с какого времени проживает в этой квартире? Она в ней зарегистрирована? Эта квартира приватизирована?

Квартира не приватизирована, собственник Старшая сестра, я выписалась оттуда так как у меня 2 е детей и я замужем.

Александра

Значит, квартира находится в собственности сестры. Если Вы в ней не зарегистрированы, то относительно данной площади ( 33 кв.м.) не сможете встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, тем более, как уже указал юрист Берестов Сергей, если прошло менее 5 лет со дня снятия с учета в этой квартире, данное обстоятельство может быть расценено, как намеренное ухудшение жилищных условий. В той квартире, где Вы сейчас проживаете с семьей — соблюдается норма 15 кв.м. на человека? Если нет, то Вы можете попытаться встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий исходя из тех условий, где в настоящее время проживаете.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Необходимо разъяснить содержание статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

Жилое помещение предоставляется следующим категориям:

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным...

А проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным тогда, когда это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

То обстоятельство, что Ваша третья сестра была осуждена за убийство, само по себе не относится к обстоятельствам, указывающим на невозможность Вашего проживания в этой квартире (если, конечно, законодательством Вашего региона не предусмотрено что-то иное).

Но вот то, что площадь квартиры 33 кв.м (а в расчет берется именно общая, а не жилая площадь) вполне могло быть тем основанием, по которому Вас могли поставить на учет и предоставить жилое помещение (поскольку на троих в квартире площадью 33 кв.м. не соблюдена учетная норма площади).

Но надо сказать, что как на момент закрепления за Вами этой квартиры, так и на момент достижения Вами и младшей сестрой совершеннолетия вышеуказанный Федеральный закон действовал в другой редакции, которой ещё не предусматривалось то, что если общая площадь закрепленной квартиры менее учетной нормы площади жилого помещения, то детям-сиротам должны предоставить другое жилое помещение.

Поэтому, по всей видимости, Вас и не поставили на соответствующий учет.

Кроме того, как следует из представленных Вами документов, возраст 23 года Вы достигли в 2010 и в 2012 году.

А по достижении возраста 23 лет, если ребенок-сирота не был включен в список детей-сирот для предоставления им жилых помещений, то впоследствии это право утрачивается.

Поэтому, к сожалению, в настоящее время восстановить каким-то образом этот срок и добиться включения Вас и сестры в указанный список (даже если и обнаружится, что в свое время Ваши права были нарушены) представляется крайне маловероятным, если не практически невозможным (даже в судебном порядке).

как быть?

Александра

Поскольку в настоящее время площадь Вашей квартиры менее учетной нормы площади жилого помещения, то Вы вправе претендовать на постановку Вас на учет лиц, нуждающихся в предоставлении жилых помещений (если при этом ещё подтвердите документально, что являетесь малоимущими), то есть на постановку в очередь.

Но очередь это будет общая, не льготная.