Исковое заявление о возмещении морального вреда, причиненного гос. Органами (сумма иска 2 560 000 - завышена?)

Добрый день! Планирую подать исковое заявление о возмещении морального вреда, причиненного службой судебных приставов и росреестром. Суть иска: незаконное наложение запрета на квартиру в течение 7 лет (чисто случайно узнала, что на квартире запрет). Сотрудник службы судебных приставов перепутал номер квартиры в Постановлении о наложении запрета на квартиру (моя квартира 73, а запрет должен был быть поставлен на квартиру 53) и направил его в росреестр, а те в свою очередь не разобравшись поставили запрет на мою квартиру. Сумму иска хочу заявить в размере 2 560 000 (сумма задолженности должника по квартире в отношении которой возбуждено исполнительное производство). Прошу Вас подсказать, может ли суд признать сумму иска (2 560 000) слишком завышенной? Спасибо!

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Конечно, это слишком огромная сумма для компенсации морального вреда, в вашем случае суд такой размер не взыщет. Однако, вы ничем не ограничены, что бы указать именно такую сумму в иске, потому что оценка морального вреда происходит гражданином по своему усмотрению.. ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Екатерина, соглашусь с ответом предыдущего юриста, данная сумма является необоснованно завышенной. При формировании исковых требований, приведите суду в качестве доказательств фактические обстоятельства, свидетельствующие о том, что наложение ограничения повлияли на ваше душевное спокойствие, или же принесли физические страдания. Это могут быть переживания, нервные потрясения, визиты к врачу и т.д.

Гражданским законодательством не устанавливается фиксированная сумма, взыскиваемая в случае причинения морального вреда.