Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обман в интернете

Здравствуйте,простите если мой вопрос покажется вам как бы сказать странным.Не которое время назад,меня обману в интернете на определенную сумму,хотелось бы у вас спросить,какие доказательство нужны что бы найти мошенника в интернете,если не айпи адрес не его,и Банковская карта не его,помогите пожалуйста советом,на счет Полиции я там был,сказали будем разбираться,и если он совсем из другого города например,в общем прошу вашей помощи.Заранее Спасибо.

18 Ноября 2013, 10:15, вопрос №303928 Александр, г. Волгоград
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Александр. 

    К сожалению из Вашего вопроса трудно понять чем именно мы можем Вам помочь и в чем заключался обман. Тем не менее, не советую пренебрегать возможностями правоохранительных органов, так как при приёме Вашего заявления о мошеннических действиях со стороны неустановленного лица, сотрудники полиции выяснят все необходимые обстоятельства для правильной квалификации произошедшего. По принятому решению Вас письменно уведомят, и в случае, если Вы будете не согласны с принятым решением — можете обжаловать его в прокуратуру или в суд. 

    Кроме того, еще один довод в пользу полиции. При проверки Вашего сообщения о совершенном происшествии, сотрудники полиции имеют возможность запрашивать и получать необходимую и значимую информацию для решения вопроса по существу, что в Вашей ситуации (не знаю кто, не знаю когда, не знаю как...) очень важно.

    С Уважением.

    18 Ноября 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, в Вашем случае единственный вариант вычислить преступника — действовать через полицию. По сути установить его можно только по IP-адресу компьютера, с которого происходило общение. Затем начинается установление непосредственно человека через допросы (например допросят собственника компьютера; лиц, кто мог находится рядом и т.п.). Можно проверить историю использования компьютера в интересующий период (может быть преступник заходил в соц. сети под своим именем).

    Однако эти действия полиция должна делать, но совершенно не факт, что она будет их делать.

    Вам сейчас остается только ходить и надоедать следователю своими вопросами, чтобы ваша настырность заставляла его работать, а не хранить дело на полке.

    18 Ноября 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    И еще, задача в том, что бы:

    1. установить факт мошенничества; 

    2. найти лицо, его совершившее; 

    3. Собрать доказательства вины данного лица;

    4. Взыскать с данного лица ущерб.

    Данная задача представляется очень сложной, хотя, теоретически, возможной. И под силу она, на мой взгляд, только правоохранительным органам, так как знание норм права позволят нам лишь определить, был ли факт мошенничества как таковой или нет, или же было другое преступление (или административное нарушение). Но ведь от этого знания Вам то легче не станет.

    По возможности более подробно опишите произошедшую ситуацию в полиции. Неправомерные действия сотрудников полиции можете обжаловать в прокуратуру.

    18 Ноября 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, единственное, что остается для выхода на лицо — это установление связи с ним через владельца IP. Обычно оператор имеет IP только у себя, а дальше раздает нет по MAC-адресам. Установив IP оператора, орган расследования дальше сможет выйти на адрес регистрации, кроме случая, когда нарушитель использовал плавающий IP, то есть, грубо говоря, общался с Вами через несколько чужих IP — есть специальные программы. В последнем случае, установление затруднено посредническими IP, но возможно, просто требует больше времени. Не факт, что выйдут, но шанс есть. 

    То же касается и банковской карты. Выйдут на владельца и будут выяснять его взаимоотношения с преступником. Больше, вроде, сказать нечего.

    18 Ноября 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Да, устанавливать лицо, совершившее преступление должны полиция. В рамках оперативно-розыскных мероприятий возможно установить лицо — владельца банковской карты и его связь с тем лицом, которое Вас обмануло. Это относится и к IP-адресу. Поэтому нужно держать на контроле Ваше заявление, в дежурной части ОВД попросите выдать тало-уведомление о регистрации заявления, чтобы быть уверенным в том, что Ваше заявление «не пошло в мусорную корзину». Если никаких результатов не будет, то бездействия полиции можно будет обжаловать, как и любые принятие решения, в прокуратуру.
    При установлении лица, затребовавшего у Вас деньги, важным моментом будет доказать факт обмана, а не Вашего добровольного перевода средств, на которой может сослаться мошенник. Поэтому важно сохранить любую переписку и проч.

    18 Ноября 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Полиция имеет возможность через специальные подразделения узнать любые данные мошенника, если у Вас остались подтверждения перечисления денег. другое дело, что это потребует определенного времени.

    Возможно вычислить и компьютер с которого велась переписка и адрес итд. А тот на которого зарегистрирован комп и карта быстро расскажут в душевной беседе кто еще мог иметь или имел доступ.

    Поэтому Вам не надо думать что у Вас нет доказательства айпи итп. Все это установить — обязанность полиции.

    Если сумма незначительна, то после установления виновного возможен отказ в возбуждени уголовного дела. Но в материалах проверки останутся контакты похитившего средства и Вы сможете взыскать их в гражданском порядке.

    18 Ноября 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Вам надо обратиться с письменным заявлением не просто в отдел полиции, а в Управление «У» МВД. Они занимаются только компьютерными преступлениями.  

    18 Ноября 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Управление «К» называется этот орган.

    18 Ноября 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Александр!

    Попробуйте заинтересовать мошенника возможностью украсть у Вас еще больше денег, прикиньтесь, что у Вас есть много денег и Вы безгранично ему доверяете. Надо заманить его в ловушку, чтобы он каким-либо способом раскрылся, а затем, собрав побольше доказательств, сдайте его полиции. Например, создайте фейковый аккаунт симпатичной девушки, познакомьтесь, пригласите его на встречу и там уже разбирайтесь с ним. Это как вариант. 

    С уважением, Роман.

    19 Ноября 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Александр, в своем вопросе Вы спрашиваете:

    \«хотелось бы у вас спросить, какие
    доказательство нужны что бы найти мошенника в интернете\»?



    Я хотел бы дополнить ранее данный
    ответ по существу Вашего вопроса.



    Поданное Вами заявление в полицию будет
    проверяться на наличие состава преступления, предусмотренного ст. 159.6
    Уголовного кодекса РФ.



    1. Мошенничество в сфере
    компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение
    права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации
    компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств
    хранения, обработки или передачи компьютерной информации или
    информационно-телекоммуникационных сетей, -



    наказывается штрафом в размере до
    ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
    осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до
    трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного
    года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными
    работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.



    2. То же деяние, совершенное
    группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного
    ущерба гражданину, -



    наказывается штрафом в размере до
    трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
    осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до
    четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух
    лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы
    на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до
    четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.



    или наличие состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ:

      1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - 
     наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 

    Расследование уголовных дел и принятие решения по сообщениям о преступлении по указанным статьям осуществляется органами дознания МВД России. 



    Для того, что бы доказать вину мошенника, в соответствии со статьей 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ, дознаватель обязан выяснить обстоятельства, подлежащие доказыванию и доказать их. К таковым доказательствам относятся:



     1)
    событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

     

    Т.е. необходимо выяснить, был ли факт обращения имущества Вам принадлежащего в собственность злоумышленника путем обмана или злоупотреблением Вашим доверием. Если этот факт подтвердится, тогда необходимо будет доказать время, место и способ совершения мошеннических действий.

     2)
    виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; 

    Для доказательства данного обстоятельства необходимо, для начала, установить лицо, совершившее данное преступление (субъект преступления), затем выяснить его мысли, намерения и желания, которыми он руководствовался (субъективную сторону преступления).

     3)
    обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого

    Здесь все понятно, будет человек, можно и охарактеризовать.

     4)
    характер и размер вреда, причиненного преступлением; 

    Выясняется у Вас, как потерпевшего.

     5)
    обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;  

     6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 

     7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания; 

    Так же, возможно установить лишь после того, как лицо, совершившее преступление будет установлено.

    <i style=\«font-size: 15px; font-variant: inherit; font-weight: inherit; line-height: 1.45em;\»>

     2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. 

    Иные обстоятельства, наступление которых способствовало совершенному преступлению.

    Исходя из вышеизложенного, первыми зацепками, которые могут способствовать установлению злоумышленника (но не обязательно укажут именного на него) могут стать:

    1. Мониторинг трафика Вашего компьютера в указанное Вами время с целью выяснения IP адреса злоумышленника;

    2. IP адрес злоумышленника будет свидетельствовать о примерном его местонахождении и интернет-провайдере; 

    3. Выяснение обстоятельств, благодаря которым стало возможным мошенничество;

    4. Искусственное моделирование данных обстоятельств правоохранительными органами с тем, что бы лицо, совершившее преступление вновь \«купилось\» на них. Настоятельно не рекомендую провоцировать преступника на новое преступление самостоятельно. 

    Для начала, этих действий будет достаточно. 

    Далее, в зависимости от результатов расследования. 

    Если результаты проверки по Вашему сообщению Вас не удовлетворят, либо расследование уголовного дела будет приостановлено, Вы вправе обращаться к прокурору с указание тех или иных обстоятельств, которые должны выясняться и доказываться.

    С Уважением.


    22 Ноября 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats