ЖКХ вопрос по затоплению
Добрый день! в квартире находится две сантехнические шахты. Под квартирой расположен салон красоты, в салоне переделали сантехнические шахты, у одной шахты уменьшили площадь, вторую вовсе убрали, трубы стояков стали проходить не по прямой, а П-образно, прямо под моей ванной сделали рабочий кабинет с хранением архивных документов. У меня потекли соединения труб, если бы шахты остались в первоначальном виде, то большая часть воды протекла бы внутри шахты в подвал, в данном случае вода в их помещении попадает не в шахту, а растекается по потолку затапливая и соседние помещения.
1. Имеют ли они право, на основании владения коммерческой недвижимости перестраивать сантехническую шахту без согласия жильцов дома? Законно ли это? И какие правоустанавливающие документы у них должны быть в наличие подтверждающие законность перепланировки?
2. Имеют ли они право под моей ванной организовать кабинет с хранением бумажных документов, и в случае затопления требовать возмещения стоимости испорченной техники и документов? Как мне действовать в случае их затопления?
3. Законно ли их требование о возмещении убытков в случае не законой перепланировки?
Спасибо.