8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ЖКХ вопрос по затоплению

Добрый день! в квартире находится две сантехнические шахты. Под квартирой расположен салон красоты, в салоне переделали сантехнические шахты, у одной шахты уменьшили площадь, вторую вовсе убрали, трубы стояков стали проходить не по прямой, а П-образно, прямо под моей ванной сделали рабочий кабинет с хранением архивных документов. У меня потекли соединения труб, если бы шахты остались в первоначальном виде, то большая часть воды протекла бы внутри шахты в подвал, в данном случае вода в их помещении попадает не в шахту, а растекается по потолку затапливая и соседние помещения.

1. Имеют ли они право, на основании владения коммерческой недвижимости перестраивать сантехническую шахту без согласия жильцов дома? Законно ли это? И какие правоустанавливающие документы у них должны быть в наличие подтверждающие законность перепланировки?

2. Имеют ли они право под моей ванной организовать кабинет с хранением бумажных документов, и в случае затопления требовать возмещения стоимости испорченной техники и документов? Как мне действовать в случае их затопления?

3. Законно ли их требование о возмещении убытков в случае не законой перепланировки?

Спасибо.

Показать полностью
, максим, г. Якутск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Максим!

В таких ситуациях следует понимать, что определённые прав и обязанности есть у всех сторон возможного конфликта. Если речь идёт о переустройстве инженерных сетей в доме (перенос, например), то по правилам статьи 25 Жилищного Кодекса РФ это трубет подготовки соответствующего проекта и его согласование с органом местного самоуправления. Если при этом затрагивается общее имущество дома (что вполне вероятно, если переустраивается общая для всех шахта), то по правилам статьи 36 Жилищного Кодекса РФ это надо согласовывать с собственниками помещений в доме. Если ничего из этого сделано не было, что есть основания полагать, что потерпевший от залития проявил грубую неосторожность, вмешаиваясь в инженерную систему дома и храня таким образом свои документы (а место хранения он может выбирать сам), а потому в случае спора есть все основания ссылаться на положения статьи 1083 Гражданского Кодекса РФ о необходимости учитывать грубую неосторожность потерпевшего, что может повлиять на установление размера возмещения ущерба. При этом сама по себе ответственность собственника за неисправность систем в его помещении не отменяется, только размер выплат может быть соответственно уменьшен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году?
Здравствуйте! К вам обращается Гоморов Борис Алексеевич, дата рождения 17 ноября 1962 года. В 2022 году мне исполнилось 60 лет. В июне 2024 года у меня будет 42 года страхового стажа. Дата выхода на пенсию по общему положению наступит в 2026 году. Учитывая страховой стаж 42 года, я могу выйти на пенсию досрочно в 2022 году. Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году? Я обращался в пенсионный фонд в онлайн приёмной в июле 2023 года по поводу даты выхода на пенсию и что входит ли служба в армии в советское время. Ответил мне заместитель управляющего по Томской области тов. Исаков П. Б, но конкретной даты выхода на пенсию не было указано, а только общее положение законов. Из этого ответа я так и не получил точного ответа на мой вопрос
, вопрос №4059953, Борис, г. Томск
Недвижимость
Я подарила квартиру брату, в дарственной указали, что одаряемый обязуется оплатить долги за жкх
Я подарила квартиру брату, в дарственной указали, что одаряемый обязуется оплатить долги за жкх. Но в суд подали на меня за долг, за тот период, в котором я была собственником. Правильно ли это?
, вопрос №4058466, Елена Хозяинова, г. Великий Новгород
Алименты
Вопрос-может ли мать-инвалид 2 группы подать на алименты на своего сына?
Сын жил в семье с матерью, дедушкой и бабушкой. По окончании школы экстерном (вундеркинд), успешно поступил и закончил МГУ! Женился. Бабушка с дедушкой подарили фотоаппарат 2000 долларов. Для пенсионеров любимому внуку, да не вопрос. И тут матери ставят диагноз-шизофрения, дают инвалидность 2 группа, и вундеркинд заявляет: " У меня нет матери, я не знаю ни деда, ни бабки, забудьте про меня". Вопрос-может ли мать-инвалид 2 группы подать на алименты на своего сына? Недееспособна, оформлено опекунство. Спасибо
, вопрос №4058307, Александр, г. Иркутск
Уголовное право
Если Вы готовы рассмотреть наш вопрос, то для начала, я вышлю Вам нашу переписку с исправительным учреждением по данному вопросу (состоит из двух писем: претензия и ответ)
Добрый день! Я являюсь представителем компании ООО «СВ-Маркет», которая осуществляет доставку продуктов питания и товаров первой необходимости в места лишения свободы. В ходе деятельности мы столкнулись с препятствиями со стороны администрации одного из исправительных учреждений, содержащие, на наш взгляд, признаки нарушения антимонопольного законодательства. В связи с этим, мы ищем опытного юриста, практикующего в данной области. Если Вы готовы рассмотреть наш вопрос, то для начала, я вышлю Вам нашу переписку с исправительным учреждением по данному вопросу (состоит из двух писем: претензия и ответ). По результатам анализа в общих чертах хотелось бы услышать ваши доводы по вопросу. После чего, мы обсудим вопрос по заключению с Вами соглашения об оказании услуг.
, вопрос №4057211, Гость, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2021