ЖКХ вопрос по затоплению

Добрый день! в квартире находится две сантехнические шахты. Под квартирой расположен салон красоты, в салоне переделали сантехнические шахты, у одной шахты уменьшили площадь, вторую вовсе убрали, трубы стояков стали проходить не по прямой, а П-образно, прямо под моей ванной сделали рабочий кабинет с хранением архивных документов. У меня потекли соединения труб, если бы шахты остались в первоначальном виде, то большая часть воды протекла бы внутри шахты в подвал, в данном случае вода в их помещении попадает не в шахту, а растекается по потолку затапливая и соседние помещения.

1. Имеют ли они право, на основании владения коммерческой недвижимости перестраивать сантехническую шахту без согласия жильцов дома? Законно ли это? И какие правоустанавливающие документы у них должны быть в наличие подтверждающие законность перепланировки?

2. Имеют ли они право под моей ванной организовать кабинет с хранением бумажных документов, и в случае затопления требовать возмещения стоимости испорченной техники и документов? Как мне действовать в случае их затопления?

3. Законно ли их требование о возмещении убытков в случае не законой перепланировки?

Спасибо.

, максим, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

В таких ситуациях следует понимать, что определённые прав и обязанности есть у всех сторон возможного конфликта. Если речь идёт о переустройстве инженерных сетей в доме (перенос, например), то по правилам статьи 25 Жилищного Кодекса РФ это трубет подготовки соответствующего проекта и его согласование с органом местного самоуправления. Если при этом затрагивается общее имущество дома (что вполне вероятно, если переустраивается общая для всех шахта), то по правилам статьи 36 Жилищного Кодекса РФ это надо согласовывать с собственниками помещений в доме. Если ничего из этого сделано не было, что есть основания полагать, что потерпевший от залития проявил грубую неосторожность, вмешаиваясь в инженерную систему дома и храня таким образом свои документы (а место хранения он может выбирать сам), а потому в случае спора есть все основания ссылаться на положения статьи 1083 Гражданского Кодекса РФ о необходимости учитывать грубую неосторожность потерпевшего, что может повлиять на установление размера возмещения ущерба. При этом сама по себе ответственность собственника за неисправность систем в его помещении не отменяется, только размер выплат может быть соответственно уменьшен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!