Куда представитель по гражданскому делу в районном суде мог подать заявление о проведении внепроцессуальной проверки и просмотре записей с камер видеонаблюдения?

Здравствуйте!

В 2019-м году произошла ситуация,когда представитель Ответчика по гражданскому делу о взыскании материального ущерба в результате ДТП столкнулся, с его слов, с неадекватным поведением судьи, когда судья отклоняла все его доводы с формулировкой: "У суда не вызывает сомнения", отказалась в судебном заседании принимать ходатайство, в результате чего он был вынужден сдать его в канцелярию суда, о чем в деле имеется отметка, в итоге, в протокол судебного заседания вообще не были включены сведения об участии в заседании представителя со стороны ответчика.

Впоследствии, представитель по неизвестным мне причинам, предал своего доверителя и начал самым грязным и гнусным способом подставлять его, намеренно пропустил срок на подачу апелляционной жалобы, при том, что доверителя уверял, что всё отправил, только от предоставления подтверждающих документов всячески уклонялся. В результате этого, с виновника мелкого ДТП, в котором автомобили получили лишь легкие повреждения бамперов, без возможности апелляции, была взыскана астрономическая по меркам пострадавшего автомобиля (Ниссан Микра, 2002 года выпуска, весь битый-перебитый, в каком-то гараже, каким-то кустарным способом деланный-переделанный, приобретённый в 2017-м году за 140 000 рублей) сумма порядка 200 000 рублей, которая включает в себя стоимость возмещения всех повреждений данного автомобиля НА ДАТУ ДТП, а не в результате ДТП, а так же стоимость глушителя от совершенно другой марки автомобиля, в 5 раз дороже детали на пострадавший автомобиль.

Лишь спустя год я узнала, что моим первоначальным представителем, по итогам судебного заседания 2019 года, была инициирована внепроцессуальная проверка с просмотром записей камер видеонаблюдения.

Подскажите, пожалуйста, кем могла проводиться данная проверка и как мне ознакомиться с её материалами и результатами, а также просмотреть записи с камер видеонаблюдения?

, Виктория, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вероятнее всего, представитель подал жалобу  в квалификационную коллегию судей Волгоградской области, которая вправе применять меры дисциплинарной ответственности к судье.

Так, согласно статьи 27 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007)

6. Поступившая жалоба изучается на предмет наличия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка. Проверка жалобы может быть поручена члену квалификационной коллегии судей в соответствии с пунктом 2 статьи 13 настоящего Положения. При наличии в жалобе сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка председатель квалификационной коллегии судей либо президиум квалификационной коллегии судей принимает решение о проверке жалобы квалификационной коллегией судей самостоятельно путем образования комиссии или о направлении жалобы для проверки председателю соответствующего или вышестоящего суда.

Указанным положением предусмотрено, что  лицо, подавшее жалобу, уведомляется о результатах проведенной проверки письмом.

Поэтому, если действительно проверка проводилась в соответствии с указанными правилами, то вероятнее, всего, Вам откажут в ознакомлении с результатами проверки и просмотре видеозаписи, т.к. Вы не являлись заявителем.

В любом случае, Вы вправе подать соответствующее заявление в квалификационную коллегию судей Волгоградской области, и Вам будет дан письменный ответ.

С полным текстом указанного выше Положения Вы можете ознакомиться по ссылке:

 Положение о порядке работы квалификационных коллегий судей (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007) (ред. от 17.06.2020) (sudact.ru)

Если в действиях судьи был установлен дисциплинарный проступок, то было возбуждено диссциплинарное производство, и если решением квалификациронной коллегии судей области было принято решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, то Вы можете найти это решение на сайте квалификационной коллегии судей Вашего региона по ссылке:

Новости (vkks.ru)

Виктория
Клиент, г. Волгоград
А больше никуда не мог? Просто в 2019 году, когда все эти события происходили, и он мне их описывал, я ему предлагала подать жалобу в ККС, на что он мне ответил, что это без толку, это не принесёт никакого результата: «Это всё равно, что жаловаться зеркалу на самого себя».
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Лишь спустя год я узнала, что моим первоначальным представителем, по итогам судебного заседания 2019 года, была инициирована внепроцессуальная проверка с просмотром записей камер видеонаблюдения.

Виктория

Здравствуйте. Непосредственно такого понятия законодательство не содержит. Гражданский процесс представляет собой открытое, гласное и непосредственное разбирательство, что не предполагает учета каких-либо внепроцессуальных действий отдельно от самого рассмотрения дела.

Есть такое понятие как внепроцессуальное обращение.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» не допускается внепроцессуальное обращение к судье по делу, находящемуся в его производстве, либо к председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда. При этом под внепроцессуальным обращением понимается поступившее судье по делу, находящемуся в его производстве, обращение в письменной или устной форме не являющихся участниками судебного разбирательства государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, организации, должностного лица или гражданина в случаях, не предусмотренных законодательством РФ либо обращение в не предусмотренной процессуальным законодательством форме участников судебного разбирательства.

То есть поскольку все доказательства исследуются судом непосредственно, то любое доказательство полученное законным путем, являющееся допустимм и относимым должно демонстрироваться на суде в целях его оценки судом и учета, или не учета при постановлении решения по делу.

При этом в настоящее время если решение уже вступило в законную силу, представление дополнительных доказательств на стадии кассационного рассмотрения невозможно.

по итогам судебного заседания 2019 года, была инициирована внепроцессуальная проверка с просмотром записей камер видеонаблюдения.

Виктория

Вы имеете в виду, записи камер видеонаблюдения самого судебного процесса? Тогда речь может идти о жалобе направленной в квалификационную коллегию судей в целях указания на неправомерные действия судьи во время процесса. Но тогда не совсем понятен смысл Вашего намерения просмотреть эти записи. В каких целях?