8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Куда представитель по гражданскому делу в районном суде мог подать заявление о проведении внепроцессуальной проверки и просмотре записей с камер видеонаблюдения?

Здравствуйте!

В 2019-м году произошла ситуация,когда представитель Ответчика по гражданскому делу о взыскании материального ущерба в результате ДТП столкнулся, с его слов, с неадекватным поведением судьи, когда судья отклоняла все его доводы с формулировкой: "У суда не вызывает сомнения", отказалась в судебном заседании принимать ходатайство, в результате чего он был вынужден сдать его в канцелярию суда, о чем в деле имеется отметка, в итоге, в протокол судебного заседания вообще не были включены сведения об участии в заседании представителя со стороны ответчика.

Впоследствии, представитель по неизвестным мне причинам, предал своего доверителя и начал самым грязным и гнусным способом подставлять его, намеренно пропустил срок на подачу апелляционной жалобы, при том, что доверителя уверял, что всё отправил, только от предоставления подтверждающих документов всячески уклонялся. В результате этого, с виновника мелкого ДТП, в котором автомобили получили лишь легкие повреждения бамперов, без возможности апелляции, была взыскана астрономическая по меркам пострадавшего автомобиля (Ниссан Микра, 2002 года выпуска, весь битый-перебитый, в каком-то гараже, каким-то кустарным способом деланный-переделанный, приобретённый в 2017-м году за 140 000 рублей) сумма порядка 200 000 рублей, которая включает в себя стоимость возмещения всех повреждений данного автомобиля НА ДАТУ ДТП, а не в результате ДТП, а так же стоимость глушителя от совершенно другой марки автомобиля, в 5 раз дороже детали на пострадавший автомобиль.

Лишь спустя год я узнала, что моим первоначальным представителем, по итогам судебного заседания 2019 года, была инициирована внепроцессуальная проверка с просмотром записей камер видеонаблюдения.

Подскажите, пожалуйста, кем могла проводиться данная проверка и как мне ознакомиться с её материалами и результатами, а также просмотреть записи с камер видеонаблюдения?

Показать полностью
, Виктория, г. Волгоград
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Вероятнее всего, представитель подал жалобу  в квалификационную коллегию судей Волгоградской области, которая вправе применять меры дисциплинарной ответственности к судье.

Так, согласно статьи 27 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007) 

6. Поступившая жалоба изучается на предмет наличия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка. Проверка жалобы может быть поручена члену квалификационной коллегии судей в соответствии с пунктом 2 статьи 13 настоящего Положения. При наличии в жалобе сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка председатель квалификационной коллегии судей либо президиум квалификационной коллегии судей принимает решение о проверке жалобы квалификационной коллегией судей самостоятельно путем образования комиссии или о направлении жалобы для проверки председателю соответствующего или вышестоящего суда.

Указанным положением предусмотрено, что  лицо, подавшее жалобу, уведомляется о результатах проведенной проверки письмом.

Поэтому, если действительно проверка проводилась в соответствии с указанными правилами, то вероятнее, всего, Вам откажут в ознакомлении с результатами проверки и просмотре видеозаписи, т.к. Вы не являлись заявителем.

В любом случае, Вы вправе подать соответствующее заявление в квалификационную коллегию судей Волгоградской области, и Вам будет дан письменный ответ.

1
0
1
0

С полным текстом указанного выше Положения Вы можете ознакомиться по ссылке:

 Положение о порядке работы квалификационных коллегий судей (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007) (ред. от 17.06.2020) (sudact.ru)

Если в действиях судьи был установлен дисциплинарный проступок, то было возбуждено диссциплинарное производство, и если решением квалификациронной коллегии судей области было принято решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, то Вы можете найти это решение на сайте квалификационной коллегии судей Вашего региона по ссылке:

Новости (vkks.ru)

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Волгоград
А больше никуда не мог? Просто в 2019 году, когда все эти события происходили, и он мне их описывал, я ему предлагала подать жалобу в ККС, на что он мне ответил, что это без толку, это не принесёт никакого результата: «Это всё равно, что жаловаться зеркалу на самого себя».
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Лишь спустя год я узнала, что моим первоначальным представителем, по итогам судебного заседания 2019 года, была инициирована внепроцессуальная проверка с просмотром записей камер видеонаблюдения.

Виктория

Здравствуйте. Непосредственно такого понятия законодательство не содержит. Гражданский процесс представляет собой открытое, гласное и непосредственное разбирательство, что не предполагает учета каких-либо внепроцессуальных действий отдельно от самого рассмотрения дела.

Есть такое понятие как внепроцессуальное обращение.  

Согласно п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» не допускается внепроцессуальное обращение к судье по делу, находящемуся в его производстве, либо к председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда. При этом под внепроцессуальным обращением понимается поступившее судье по делу, находящемуся в его производстве, обращение в письменной или устной форме не являющихся участниками судебного разбирательства государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, организации, должностного лица или гражданина в случаях, не предусмотренных законодательством РФ либо обращение в не предусмотренной процессуальным законодательством форме участников судебного разбирательства.

То есть поскольку все доказательства исследуются судом непосредственно, то любое доказательство полученное законным путем, являющееся допустимм и относимым должно демонстрироваться на суде в целях его оценки судом и учета, или не учета при постановлении решения по делу.

При этом в настоящее время если решение уже вступило в законную силу, представление дополнительных доказательств на стадии кассационного рассмотрения невозможно.  

по итогам судебного заседания 2019 года, была инициирована внепроцессуальная проверка с просмотром записей камер видеонаблюдения.

Виктория

Вы имеете в виду, записи камер видеонаблюдения самого судебного процесса? Тогда речь может идти о жалобе направленной в квалификационную коллегию судей в целях указания на неправомерные действия судьи во время процесса. Но тогда не совсем понятен смысл Вашего намерения просмотреть эти записи. В каких целях?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
помогите переделать иск В Ленинский районный суд Истец Авдеева
помогите переделать иск «В Ленинский районный суд» Истец: Авдеева Анна Петровна Адрес: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе д.84 кв.5 ИНН 123456789012, электронная почта: brunnougepimme-6449@yopmail.com Ответчик: Крапивин Алексей Анатольевич Адрес: г. Екатеринбург, ул. Татищева, д.125 ИНН 820968596605, электронная почта: seibreinnulunne-8675@yopmail.com цена иска: 400.000 рублей госпошлина: 4.000 рублей   Исковое заявление о взыскании материального ущерба 12 марта 20024 года, Истец обратился в мастерскую ответчика по адресу: Екатеринбург, ул. Татищева, д.125 для ремонта наручных часов марки Картье. Однако часы были утеряны Ответчиком во время работ. Ответчик признал утрату и предложил компенсацию в 50.000 рублей. Истец не согласился с предложенной компенсацией, поскольку она не соответствует стоимости утраченных часов. Стоимость утраченных часов была оценена независимым экспертом в 400.000 рублей. Копия заключения экспертизы прилагается. В ПРИЛОЖЕНИИ УКАЗЫВАЮТСЯ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ В ЗАЯВИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ОТСУТСТВУЮТ, ПРИ ЭТОМ УКАЗАНЫ НЕ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ   Обоснование: Статья 15 Гражданского кодекса РФ (возмещение убытков) В соответствии со статьей 401 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее вред вследствие своих действий или бездействий, несет ответственность при наличии вины. Утеря часов, произошедшая по вине Организации, является прямым ущербом для Доверительного лица. Согласно статье 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред, обязано возместить ущерб в натуре. Утверждение Истца о стоимости 400 000 рублей с учетом износа соответствует действительности и подтверждается рядом факторов, включая бренд, престижность и историческую ценность часов марки «Картье».
, вопрос №4046665, Роман, г. Сысерть
Гражданское право
Как можно увидетьзапись с камеры видеонаблюдения в школе
Чужой родитель в школе кричала на мою дочь и тыкала в нее пальцем. Как можно увидетьзапись с камеры видеонаблюдения в школе!??
, вопрос №4046125, Бесчастнов Александр Васильевич, г. Курск
Уголовное право
Почему суд теперь решил взыскать эту сумму с моего сына?
Было гражданское дело в котором моего сына обвинили в неосновательном обогащении и признали его виновным. Но он ни обогатился за счёт потерпевшей. Некие лица воспользовались его счёт и произвели кражу денежных средств со счёта потерпевшей. Мой сын даже и не знал об этом. Почему суд теперь решил взыскать эту сумму с моего сына? Что делать дальше как быть?
, вопрос №4045965, Александра, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если было подано заявление об обеспечении иска в отношении основного ответчика, стоит ли подавать те же заявления в отношении соответчиков?
В рамках рассмотрения дела привлекли соответчиков. Вопрос, если было подано заявление об обеспечении иска в отношении основного ответчика, стоит ли подавать те же заявления в отношении соответчиков? Роль (вина) у каждого из них разная.
, вопрос №4045398, Натали Корнеева, г. Москва
Семейное право
Но потом я узнала что муж изменяет и подала заявление на развод
Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по такому вопросу. Я болею онкологией и сейчас не работаю, муж запрещал выходить на работу из за болезни. Но потом я узнала что муж изменяет и подала заявление на развод. Так как я не работаю, а на лечение нужны деньги, могу я подать заявление в суд на мужа на содержание жены?
, вопрос №4045305, Зайковская Яна Николаевна, г. Курск
Дата обновления страницы 14.05.2021