Могут ли меня судить в третьей стране, если я все же перееду?

Добрый день! Находимся с мужем в разводе, оба проживаем не в рф, но граждане рф. Есть несовершеннолетние дети (граждане рф). Хочу переехать в третью страну с детьми (не рф) . Отец детей против. Нарушаю ли я какие-то законы? Могут ли меня судить в третьей стране, если я все же перееду?

, светлана, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по вопросу, что бы дать нормальные рекомендации. Если все граждане РФ то на вас распространяется законодательство РФ и законы той страны где вы проживаете. Где был осуществлён развод? Решение суда о расторжении брака у Вас имеется? И за что вы думаете вас должны судить? Вы как родитель имеете право свободного передвижения с детьми для проживания. Вы установили каким то соглашением или решением суда место жительство детей с Вами? Какой возраст у детей? Он против просто устно или выдвигает требования в суде?Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.