8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налоги по договору дарения квартиры дочери?

Нужно ли платить налоги по договору дарения квартиры дочери?

12 мая, 10:51, Василий, г. Москва
Кирилл Базалинский
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

По общему правилу налогового законодательства в случае получения физическим лицом в дар какого-либо имущества или денег, за исключением случаев, указанных в Налоговом кодексе РФ, государство рассматривает подаренное имущество или деньги в качестве дохода, который подлежит налогообложению в соответствии с положениями гл. 23 Налогового кодекса РФ («Налог на доходы физических лиц»). Однако в силу нормы, приведенной в абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Буду благодарен за обратную связь.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

12 мая, 11:11
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Носкова
Марина Носкова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте! Нет, Вы освобождены от уплаты налога, поскольку договор дарения заключен между близкими родственниками.

12 мая, 11:11
2
0
2
0
Никита Афанасьев
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Василий!

В соответствии с положениями статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Однако доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, налог платить не требуется, так как дарение осуществляется члену семьи.

12 мая, 11:13
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по договору дарения от близкого родственника?
Здравствуйте. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по договору дарения от близкого родственника?? Квартира в собственности 3 года.
16 мая, 09:55, вопрос №3040862, Александр, г. Таганрог
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налоги на дарение, если вступили в брак после дарения недвижимости?
Нужно ли платить налоги на дарения если расписались после дарения недвижимости ? будем ли считаться родственниками ?
13 января 2017, 10:39, вопрос №1498806, Николай, г. Чебоксары
18 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить налог при дарении недвижимости от дедушки внуку?
Нужно ли платить налог при дарении недвижимости от дедушки внуку? Оба резиденты РФ Родственники по прямой нисходящей линии. Дедушка - дочь - внук Заранее спасибо за ответ. С Ув. Дмитрий
21 июля 2016, 09:30, вопрос №1321583, Дмтрий, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при дарении квартиры между родными братьями?
нужно ли платить налог при дарении квартиры между родными братьями. квартира куплена в ипотеку в 2014г., сейчас ипотека погашена
23 мая 2016, 08:13, вопрос №1261066, Руслан, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Необходимо ли платить налог при дарении квартиры?
Добрый день! Умер дедушка. несколько лет назад женился. Жена в браке купила квартиру. Теперь она хочет эту квартиру подарить мне по истечении полугода. Нужно ли платить налог с дарения? Или она идет как родственник? И нужно ли потом еще раз платить налог с продажи квартиры?
24 августа 2015, 15:08, вопрос №951731, Артур, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 12.05.2021