Добрый день написали заявление на увольнение в связи с переездом работодатель заставляет отработать 2 недели как быть в этой ситуации

, ольга, г. Москва
Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Действующее трудовое законодательство регулирует данный вопрос следующим образом.

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Касательно иных сроков.

Согласно ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Согласно ст. 292 ТК РФ

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Согласно ст.296 ТК РФ

Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.

Остальные сроки идут в стороны увеличения, относительно стандартных сроков отработки.

Однако, также согласно ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, к Вашему случаю применяется стандартный срок отработки, кроме случаев, когда Вы находитесь на испытательном сроке, если вы заключили договор на срок до двух месяцев, если Вы осуществляете свою трудовую функцию на сезонной основе, а также если работодатель нарушил нормы трудового права в Вашем отношении.

Касательно невозможности продолжения работы. Данный список уважительных причин является открытым, и необходимо индивидуально подходить к каждому случаю. Так, в Определении СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.05.2019 г. указано, что увольнении работника по невозможности осуществлении дальнейшей деятельности из-за переезда нужно учитывать причины данного переезда.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга.

О своем увольнении по собственному желанию Вы обязаны уведомить за 2 недели. Расторгнуть договор раньше можно по соглашению сторон. Обратитесь к работодателю, объясните причины, возможно он все-таки согласится уволить Вас раньше.