Может ли работодатель уволить сотрудника
Здравствуйте! Женщина работает вахтой - уборщицей. Может ли работодатель уволить сотрудника из-за того что она отбывала срок (вышла по УДО) ?
, Наталья, г. Ярославль
Екатерина Ивлиева
Добрый день!
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя установлено, что
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами
Если работник скрыл от работодателя данный факт при устройстве на работу, а на данную работу в соответствии с законом не может бвть принято лицо, которое имело или имеет судимость, раьотник будет уволен.
В принципе, такое возможно, если служба безопасности проверит и установит факти наличия судимости, могут отказать в принятии на работу.