8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Приостановить формирование земельного участка

В феврале 2021 г. в администрацию района я передала заявление и пакет документов на расширение, принадлежащего мне на праве собственности участка, который использую в личном подсобном хозяйстве более 30 лет. Постановлением администрации района принято решение об утверждении схемы земельного участка.

Но в марте 2021 г. 24.03.2021 г. сосед формирует земельный участок, который перекрывает мой вновь созданный участок, не позволяет мне беспрепятственно пользоваться второй частью земельного участка, принадлежащего мне на праве собственности, создает проблемы в части противопожарной безопасности.На сколько мне известно сосед не получил еще документ на право собственности участком. Возможно ли в досудебном порядке приоставновить формирование участка соседа и расширить мой участок?

Каким образом их возможно оспорить? Могу ли я оформить данный участок в собственность, чтобы иметь возможность прямо проходить к своему участку?

Показать полностью
, Елена, г. Нижний Новгород
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена в соответствии с требованиями статьи 305 ГКРФ

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

На основании изложенного Вы как лицо, обладающее основанием имеете право защищать своё имущество, права на которое, как я понимаю, на данный момент не зарегистрированы.

Рекомендую ВАм обратиться в полицию по факту незаконных действий со  стороны ВАшего соседа. По данному обращению Вы, скорее всего, получите отказ, но факт обращения и факты, установленные сотрудником полиции помогут ВАм в дальнейшем защитить Ваши права в суде.

Также, обращу ВАше внимание на тот факт, что в соответствии с требованиями части 8 статьи 11,2 земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ 

8. Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

Учитывая всё, что Вы изложили в вопросе полагаю, что спора не избежать. Рекомендую параллельно оформлять право на земельный участок и подготовливаться к судебному заседанию.

Есть дополнения? обращайтесь.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно ЗК РФ Статья 39.16 уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

22) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось иное не указанное в этом решении лицо;

В отношении заявления соседа должен быть отказ согласно приведенной выше нормы.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вы указываете:

в марте 2021 г. 24.03.2021 г. сосед формирует земельный участок, который перекрывает мой вновь созданный участок, не позволяет мне беспрепятственно пользоваться второй частью земельного участка, принадлежащего мне на праве собственности, создает проблемы в части противопожарной безопасности.

Он тоже утвердил схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории? Если это так, то Вы (как правообладатель) вправе оспорить решение об утверждении схемы расположения земельного участка соседа в порядке, установленным Кодексом административного судопроизводства РФ с применением мер предварительной защиты согласно ст. 85 Кодекса:

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора, если:

1) до принятия судом решения по административному делу или примирения сторон существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;

2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

2.Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

В случае, если такие меры будут применены судом, сосед не сможет осуществить регистрационно-учетные действия с земельным участком.

Могу ли я оформить данный участок в собственность, чтобы иметь возможность прямо проходить к своему участку?

Без анализа правоустанавливающих документов, а также градостроительного регламента муниципального образования затруднительно дать консультацию в данной части. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.05.2021