8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Приостановить формирование земельного участка

В феврале 2021 г. в администрацию района я передала заявление и пакет документов на расширение, принадлежащего мне на праве собственности участка, который использую в личном подсобном хозяйстве более 30 лет. Постановлением администрации района принято решение об утверждении схемы земельного участка.

Но в марте 2021 г. 24.03.2021 г. сосед формирует земельный участок, который перекрывает мой вновь созданный участок, не позволяет мне беспрепятственно пользоваться второй частью земельного участка, принадлежащего мне на праве собственности, создает проблемы в части противопожарной безопасности.На сколько мне известно сосед не получил еще документ на право собственности участком. Возможно ли в досудебном порядке приоставновить формирование участка соседа и расширить мой участок?

Каким образом их возможно оспорить? Могу ли я оформить данный участок в собственность, чтобы иметь возможность прямо проходить к своему участку?

Показать полностью
, Елена, г. Нижний Новгород
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена в соответствии с требованиями статьи 305 ГКРФ

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

На основании изложенного Вы как лицо, обладающее основанием имеете право защищать своё имущество, права на которое, как я понимаю, на данный момент не зарегистрированы.

Рекомендую ВАм обратиться в полицию по факту незаконных действий со  стороны ВАшего соседа. По данному обращению Вы, скорее всего, получите отказ, но факт обращения и факты, установленные сотрудником полиции помогут ВАм в дальнейшем защитить Ваши права в суде.

Также, обращу ВАше внимание на тот факт, что в соответствии с требованиями части 8 статьи 11,2 земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ 

8. Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

Учитывая всё, что Вы изложили в вопросе полагаю, что спора не избежать. Рекомендую параллельно оформлять право на земельный участок и подготовливаться к судебному заседанию.

Есть дополнения? обращайтесь.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый день, Елена!

Согласно ЗК РФ Статья 39.16 уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

22) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось иное не указанное в этом решении лицо;

В отношении заявления соседа должен быть отказ согласно приведенной выше нормы.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вы указываете:

в марте 2021 г. 24.03.2021 г. сосед формирует земельный участок, который перекрывает мой вновь созданный участок, не позволяет мне беспрепятственно пользоваться второй частью земельного участка, принадлежащего мне на праве собственности, создает проблемы в части противопожарной безопасности.

Он тоже утвердил схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории? Если это так, то Вы (как правообладатель) вправе оспорить решение об утверждении схемы расположения земельного участка соседа в порядке, установленным Кодексом административного судопроизводства РФ с применением мер предварительной защиты согласно ст. 85 Кодекса:

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора, если:

1) до принятия судом решения по административному делу или примирения сторон существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;

2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

2.Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

В случае, если такие меры будут применены судом, сосед не сможет осуществить регистрационно-учетные действия с земельным участком.

Могу ли я оформить данный участок в собственность, чтобы иметь возможность прямо проходить к своему участку?

Без анализа правоустанавливающих документов, а также градостроительного регламента муниципального образования затруднительно дать консультацию в данной части. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Получить в наследство земельный участок в СНТ, неприватизированный, без кадастра, с приостановленным судом по долгам, и дальнейшая его приватизация
Получить в наследство земельный участок в СНТ, неприватизированный, без кадастра, с приостановленным судом по долгам, и дальнейшая его приватизация. Из документов на земельный участок есть только членская книжка умершего. Другого имущества у умершего нет. Наследник только один. Полгода ещё не прошло. Нотариус сказал, что он не при делах в данной ситуации и что надо решать вопрос только с правлением СНТ. Заявление на вступление в члены в правление СНТ написано, но надо ждать утверждение его на собрании, которое будет в следующем году. Судебного заседания ещё не было ("Производство по делу приостановлено СМЕРТЬ ГРАЖДАНИНА (если спорное правоотношение допускает правопреемство)"). Часть долгов наследник оплатил. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №3074355, Аноним, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Что означает формулировка подтверждение собственности на землю, продаём дачу, дом с земельным участком, сделку приостановили, требуют этот документ
Добрый день ! Что означает формулировка подтверждение собственности на землю , продаём дачу , дом с земельным участком , сделку приостановили , требуют этот документ .
, вопрос №3101760, наталья, г. Москва
1089 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Просьба мне оформить государственную регистрацию права собственности на земельный участок по адресу 416524 Астраханская область Ахтубинский район село Сокрутовка, улица Советская 26
Добрый день. Просьба мне оформить государственную регистрацию права собственности на земельный участок по адресу 416524 Астраханская область Ахтубинский район село Сокрутовка, улица Советская 26. Мой дедушка Стоногин Дмитрий Мефодьевич жил в Астраханской области по адресу Ахтубинский район, село Сокрутовка, улица Советская 26. он умер в 1987 году. после него правообладателем участка в селе был мой отец Стоногин Василий Дмитриевич. он умер в 2005 году. В настоящее время росреестр Ахтубинского района приостановил государственную регистрацию права. Сейчас век цифровых технологий. Все можно сделать дистанционно, особенно во время эпидемии.
, вопрос №3108402, Сергей, г. Москва
Земельное право
ООО (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд с заявлением Комитету земельных и имущественных
ООО (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд с заявлением Комитету земельных и имущественных отношений (далее – «Комитет») о признании незаконными действий, выраженных в непредставлении земельного участка с кадастровым номером ХХХ, расположенного по адресу: ННН, и обязании направить договор аренды земельного участка в адрес ООО в течении 30 дней с момента вступления в законную силу решения суда. Как следует из материалов дела и установлено судами, заявитель обратился в Комитет с просьбой предоставить земельный участок площадью в аренду, так как на нем расположено здание принадлежащее заявителю на праве собственности. Спорный объект - минимаркет приобретен Обществом по договору купли-продажи у Индивидуального Предпринимателя (далее – ИП), что подтверждается договором купли-продажи нежилого здания от 22.11.2010, актом приема-передачи, свидетельством о государственной регистрации права ООО. Данные факты также подтверждаются делом правоустанавливающих документов на данный объект недвижимости. Данный объект расположен на земельном участке площадью 72 кв.м. Ранее данный земельный участок постановлением главы администрации был предоставлен ИП. На основании этого постановления между администрацией города и ИП был заключен договор аренды земельного участка. В ответ на указанное заявление Комитет письмом сообщил, что здание, принадлежащее ООО, частично расположено за границами данного земельного участка и порекомендовал обратиться в Управление архитектуры и градостроительства за утверждением схемы расположения земельного участка. ООО обратилось в Управление архитектуры и градостроительства с целью формирования земельного участка и утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Управление на данное обращение не ответило. Общество обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением к Комитету об обязании предоставить в аренду земельный участок. Предложите свои варианты разрешения спора.
, вопрос №3115102, Клиент, г. Казань
Земельное право
Договор купли продажи был заключен на старый кадастровый номер земельного участка, после межевания нового земельного участка кадастровый номер поменялся, но участок остался тем же самым
Мы с сестрой продали 1/2 земельного участка с жилым домом на нем покупателю. У земельного участка также был еще третий собственник, ( мы продали свою половину с находящимся на ней домом). Деньги от покупателя получили, акт о передачи имущества с ключами подписали, покупатель вьехала в жилой дом, начала делать там ремонт (заменила окна деревянные на пластиковые, сломала каменную печь, которая служила единственным источником тепла и обогрева всего дома). Сделку по гос.регистрации нам сначала приостановили, поскольку нам нужно было сперва обратиться с купли-продаже к нотариусу. ПОтом мы по согласованию с покупателем обратились к кадастровому инженеру, которые отмежевал половину старого участка, чобы у покупателя был свой участок с границами. Это заняло длительный период времени (около 3-4 месяцев). После постановки на кадастровый учет данного земельного участка с целью перехода права собственности от нас с сестрой к покупателю мы с ней пришли в МФЦ, однако покупатель стала уклоняться от совершения регистрационных действий, мотивируя это тем, что мы так долго решали вопрос с межеванием, что она уже раздумала его покупать. Договор купли продажи был заключен на старый кадастровый номер земельного участка, после межевания нового земельного участка кадастровый номер поменялся, но участок остался тем же самым. В настоящее время мы с сестрой регистрируем дом, сажая его на новый земельный участок, чтобы завершить сделку с покупателем, однако она просит в суде расторгнуть договор купли-продажи, вернуть деньги за дом и землю, а также за поменянные по ее инициативе окна. Можно ли понудить покупателя в судебном порядке заключить новый договор на тех же условиях и тех же объектов с новым кадастровым номером, что и старый и зарегистрировать за ней право собственности?
, вопрос №3132361, Владимир, г. Рязань
Дата обновления страницы 12.05.2021