Приостановить формирование земельного участка

В феврале 2021 г. в администрацию района я передала заявление и пакет документов на расширение, принадлежащего мне на праве собственности участка, который использую в личном подсобном хозяйстве более 30 лет. Постановлением администрации района принято решение об утверждении схемы земельного участка.

Но в марте 2021 г. 24.03.2021 г. сосед формирует земельный участок, который перекрывает мой вновь созданный участок, не позволяет мне беспрепятственно пользоваться второй частью земельного участка, принадлежащего мне на праве собственности, создает проблемы в части противопожарной безопасности.На сколько мне известно сосед не получил еще документ на право собственности участком. Возможно ли в досудебном порядке приоставновить формирование участка соседа и расширить мой участок?

Каким образом их возможно оспорить? Могу ли я оформить данный участок в собственность, чтобы иметь возможность прямо проходить к своему участку?

, Елена, г. Нижний Новгород
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена в соответствии с требованиями статьи 305 ГКРФ

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

На основании изложенного Вы как лицо, обладающее основанием имеете право защищать своё имущество, права на которое, как я понимаю, на данный момент не зарегистрированы.

Рекомендую ВАм обратиться в полицию по факту незаконных действий со  стороны ВАшего соседа. По данному обращению Вы, скорее всего, получите отказ, но факт обращения и факты, установленные сотрудником полиции помогут ВАм в дальнейшем защитить Ваши права в суде.

Также, обращу ВАше внимание на тот факт, что в соответствии с требованиями части 8 статьи 11,2 земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ

8. Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

Учитывая всё, что Вы изложили в вопросе полагаю, что спора не избежать. Рекомендую параллельно оформлять право на земельный участок и подготовливаться к судебному заседанию.

Есть дополнения? обращайтесь.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно ЗК РФ Статья 39.16 уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

22) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось иное не указанное в этом решении лицо;

В отношении заявления соседа должен быть отказ согласно приведенной выше нормы.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вы указываете:

в марте 2021 г. 24.03.2021 г. сосед формирует земельный участок, который перекрывает мой вновь созданный участок, не позволяет мне беспрепятственно пользоваться второй частью земельного участка, принадлежащего мне на праве собственности, создает проблемы в части противопожарной безопасности.

Он тоже утвердил схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории? Если это так, то Вы (как правообладатель) вправе оспорить решение об утверждении схемы расположения земельного участка соседа в порядке, установленным Кодексом административного судопроизводства РФ с применением мер предварительной защиты согласно ст. 85 Кодекса:

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора, если:

1) до принятия судом решения по административному делу или примирения сторон существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;

2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

2.Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

В случае, если такие меры будут применены судом, сосед не сможет осуществить регистрационно-учетные действия с земельным участком.

Могу ли я оформить данный участок в собственность, чтобы иметь возможность прямо проходить к своему участку?

Без анализа правоустанавливающих документов, а также градостроительного регламента муниципального образования затруднительно дать консультацию в данной части.