Вопрос задолженности и переплаты

Имеется задолженность и имеется переплата по налогам. Налоговая отказывается проводить зачет так как по некоторым переплатам прошло более 3х лет. Как быть? и Возможно один налог зачитывать за другой?

, Юрий, г. Москва

Юрий, добрый день! Согласно п. 5 ст. 78 НК РФ

Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога.

соответственно налоговая не вправе засчитывать переплату за пределами трехлетнего срока. Аналогичный срок установлен и для подачи заявления налогоплательщиком, как вариант пробовать восстановить срок возврата/зачета через суд