Вопрос задолженности и переплаты

Имеется задолженность и имеется переплата по налогам. Налоговая отказывается проводить зачет так как по некоторым переплатам прошло более 3х лет. Как быть? и Возможно один налог зачитывать за другой?

, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! Согласно п. 5 ст. 78 НК РФ

Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога.

соответственно налоговая не вправе засчитывать переплату за пределами трехлетнего срока. Аналогичный срок установлен и для подачи заявления налогоплательщиком, как вариант пробовать восстановить срок возврата/зачета через суд

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас,  Юрий!

Налоговая отказывается проводить зачет так как по некоторым переплатам прошло более 3х лет. Как быть?

К сожалению представители налогового органа совершенно правы. В соответствии с пунктом 7 статьи 78 НК РФ

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/fbacbcfd4debdc278494b8260675cc5f93f4a24b/

Таким образом, своим правом на возврат излишне уплаченного налога Вы можете воспользоваться лишь в случае подачи заявления в течение трех лет со дня уплаты сумм налога.

Однако, может быть исключение. Например: если переплата по налогу образовалась в связи с превышением авансовых платежей, допустим по налогу на прибыль, к сумме налога, рассчитанного по итогам года, то срок начинает отсчитываться со дня подачи годовой налоговой декларации. Данную позицию поддерживает Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в своем постановлении от 28 июня 2011 г. N 17750/10.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58103102/

Возможно один налог зачитывать за другой?

В соответствии  с п. 6 ст. 78 НК РФ

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/fbacbcfd4debdc278494b8260675cc5f93f4a24b/

Соответственно, такой вариант возможен. Неважно, в какой бюджет РФ зачислялись налоги в федеральный или региональный. Главным аспектом считается невозможность возврата переплаты денежными средствами до погашения обязательств по уплате задолженности по налогам. Однако, в любом случае зачет по налогам необходимо осуществить в трехлетний срок, указанный выше.

Желаю Удачи!