8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос задолженности и переплаты

Имеется задолженность и имеется переплата по налогам. Налоговая отказывается проводить зачет так как по некоторым переплатам прошло более 3х лет. Как быть? и Возможно один налог зачитывать за другой?

, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Юрий, добрый день! Согласно п. 5 ст. 78 НК РФ

Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога.

соответственно налоговая не вправе засчитывать переплату за пределами трехлетнего срока. Аналогичный срок установлен и для подачи заявления налогоплательщиком, как вариант пробовать восстановить срок возврата/зачета через суд 

0
0
0
0
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас,  Юрий!

Налоговая отказывается проводить зачет так как по некоторым переплатам прошло более 3х лет. Как быть?

К сожалению представители налогового органа совершенно правы. В соответствии с пунктом 7 статьи 78 НК РФ

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/fbacbcfd4debdc278494b8260675cc5f93f4a24b/

Таким образом, своим правом на возврат излишне уплаченного налога Вы можете воспользоваться лишь в случае подачи заявления в течение трех лет со дня уплаты сумм налога.

 
Однако, может быть исключение. Например: если переплата по налогу образовалась в связи с превышением авансовых платежей, допустим по налогу на прибыль, к сумме налога, рассчитанного по итогам года, то срок начинает отсчитываться со дня подачи годовой налоговой декларации. Данную позицию поддерживает Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в своем постановлении от 28 июня 2011 г. N 17750/10.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58103102/

 
Возможно один налог зачитывать за другой?

В соответствии  с п. 6 ст. 78 НК РФ 

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/fbacbcfd4debdc278494b8260675cc5f93f4a24b/

Соответственно, такой вариант возможен. Неважно, в какой бюджет РФ зачислялись налоги в федеральный или региональный. Главным аспектом считается невозможность возврата переплаты денежными средствами до погашения обязательств по уплате задолженности по налогам. Однако, в любом случае зачет по налогам необходимо осуществить в трехлетний срок, указанный выше.

Желаю Удачи!
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2021