8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Подача заявления в АС о включении в реестр требований кредиторов

Нами получен исполнительный лист арбитражного суда на взыскание долга у нашего должника. К моменту его получения в отношении должника введена процедура наблюдения, и назначен временный управляющий. Мы еще не предъявляли исполнительный лист к исполнению ни в банк, ни в ССП. Смысла предъявлять к исполнению ИЛ уже теперь нет. Мы оформляем заявление в АС о включении в реестр требований кредиторов. Надо ли в заявлении указывать, что нами получен ИЛ и он не предъявлялся к исполнению? Боюсь, что в этом случае АС запросит сведения из ССП о ходе исполнительного производства. Это еще волокита. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Марина, добрый день! Согласно ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

… требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

под иными документами понимаются акты, договоры и т.д., т.е. для случаев, когда долг еще не просужен. В Вашем случае достаточно вступившего в законную силу судебного акта

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Мой основной вопрос был по исполнительному листу. По этому поводу можете ответить?
Мой основной вопрос был по исполнительному листу. По этому поводу можете ответить?

Марина

Нет, не надо указывать на наличие ИЛ если он не предъявлялся

0
0
0
0
Сергей Данькин
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день!

Действующее законодательство не обязывает Вас указывать на выдачу исполнительного листа и на его непредъявление к исполнению в заявлении о включении в реестр требований кредиторов. На практике я в таких ситуациях никогда про исполнительный лист в заявлении не упоминаю, держу лист всегда у себя. Вопросов со стороны суда на эту тему ни разу не было, суды никогда ничего не запрашивали.

Согласно п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», приостанавливается исполнение исполнительных документов, исполнительное производство по которым возбуждено на дату вынесения определения о введении наблюдения. При поступлении в службу судебных приставов исполнительного листа после введения процедуры наблюдения судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Исполнительный лист лучше держать у себя, потому что возможна ситуация, когда производство по делу о банкротстве будет прекращено. И тогда исполнительный лист можно будет предъявить к исполнению, например, чтобы списать долг. 

С уважением,

Данькин Сергей 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам, Сергей! Очень помогли.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие мои действия дальше, что бы в реестре удалить запись
Здравствуйте. Решение суда о снятии залога на авто получила. Какие мои действия дальше , что бы в реестре удалить запись
, вопрос №4085978, Елена, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
, вопрос №4084681, Марина, г. Сочи
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2021