8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Членом СНТ он на тот момент не являлся так как участок принадлежит жене, которая в свое время получила его в дар от родителей

Здравствуйте! В нашем СНТ три года назад сам себя избрал председателем некий человек. Назначил себе заработную плату и затраты на бензин. Членом СНТ он на тот момент не являлся так как участок принадлежит жене, которая в свое время получила его в дар от родителей. Вопрос: законно ли он получал денежные средства в виде членских взносов и заработной платы и как с этим бороться? В этом году переизбрался на новый срок уже купив соседний участок год назад став членом СНТ во главе председательства.Спасибо!

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг
Эксперт

Александр, как уже писал Вам ранее, если его супруга получила участок в дар, то он является её личным имуществом, к их общему имуществу супругов не относится.

Соответственно, у него самого в собственности этот участок не находился, и быть членом СНТ он не мог (т.к. для членства в СНТ требуется владеть земельным участком на том или ином праве).

А поскольку он не мог быть членом СТ, то не мог быть и председателем правления СНТ.

Кроме того, и для того, чтобы стать членом СНТ, и для того, чтобы стать его председателем, необходимо соответствующее решение общего собрания членов СНТ.

То есть члены СНТ на общем собрании принимают решение о принятии в СНТ новых членов, а также об избрании председателя правления СНТ.

А если таких решений в отношении данного лица не было, то полученные им заработная плата, расходы на ГСМ являются неправомерными и могут быть с него взысканы.

Вопрос: законно ли он получал денежные средства в виде членских взносов и заработной платы и как с этим бороться?

Александр

Необходимо оспорить решение общего собрания, на основании которого он действует (ведь формально, на бумаге, такое решение существует, но, видимо, оно просто подделано).

В этом году переизбрался на новый срок уже купив соседний участок год назад став членом СНТ во главе председательства

Александр

Если он купил соседний участок, то, повторюсь, автоматически это не делает его членом СНТ. Должно быть решение общего собрания (соответствующий протокол), которым он был принят в члены СНТ.

И о переизбрании (избрании) председателем правления СНТ также должно быть решение общего собрания членов СНТ.

Ст. ст. 18, 22, 23 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (действовавший 3 года назад).

С 1 января 2019 года действует новый закон в этой сфере:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

0
0
0
0
Василина Никонова
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Три года назад избрался, но все молчали — значит всех все устраивало. Платили членские взносы, которые не утвердили собранием? Занимались благотворительностью — право садоводов, не иначе. Благотворительность законна.

Если был заключен трудовой договор, получал зарплату. оснований незаконности нет, а вот то что не члена СНТ приняли на эту работу — вопрос к правлению. Но, все же знали и молчали? Значит всех все устраивало.

СНТ — высший орган общее собрание, если высший орган все устраивает, кто что скажет?

Купил участок, стал членом СНТ — член СНТ председатель Товарищества и председатель правления, все верно. Не нравится — переизбирайте. Не проводит собрания — проведите сами. Проводит собрания с нарушением — оспаривайте.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург
В том то и дело что не купил участок. Участок достался супруге по дарственной! Он сам себя выдвинул на место председателя и назначил себе заработную плату плюс оплату гсм. Которую не озвучивал и смет не предоставлял. Установил членские взносы в крупном размере, для 90% владельцев участков, пенсионеров они не подьемные. Грозится выбивать долги через суд и приставов. Его действия не правомерны т.к. на момент назначения его в качестве председателя он не являлся членом СНТ и заработную плату должен вернуть, за весь период правления. Он ввел людей в заблуждение. На мой взгляд это чистой воды мошенничество.

Обратитесь в прокуратуру

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
с 1986-1987 служба в Мурманской области (район Крайнего севера), с 1987-1988 служба в Архангельской области Приморский район (на тот момент не приравненный к районам Крайнего Севера)
Я проходил срочную службу в армии с 1986 по 1988 г. (с 1986-1987 служба в Мурманской области (район Крайнего севера), с 1987-1988 служба в Архангельской области Приморский район (на тот момент не приравненный к районам Крайнего Севера)). ПФР отказал в зачете этого всего периода в стаж работы на севере на основании 181 постановления 1968 г. " О зачете солдатам, старшинам... уволенным в запас с районов КС" мотивируя тем, что Приморский район Арх. обл. стал приравненным к районам КС согласно постановлению №25 в 1991 г. Всвязи с выходом нового постановления №1946 от 01.01.2022 г предыдущее постановление №25 утратило силу, и на основании этого могу ли я рассчитывать о включении в северный стаж весь период службы в армии?
, вопрос №3173399, Игорь, г. Мурманск
Гражданское право
Произошло в школе мой сын шёл по коридору бежала девочка и ударила его с разбега по спите, а он в тот момент не бил ее, а просто ее от толкнул от себя
Добрый день, подскажите пожалуйста. Произошло в школе мой сын шёл по коридору бежала девочка и ударила его с разбега по спите, а он в тот момент не бил ее , а просто ее от толкнул от себя. Она упала и ушибла плечо. Кто в этой ситуации виноват?
, вопрос №3217343, Надежда, г. Москва
Административное право
У нас в СНТ Надежда проходили выборы председателя, было три кандидата, двое из них на момент подачи заявления на пост председателя не являлись членами СНТ, что уже не законно
У нас в СНТ Надежда проходили выборы председателя,было три кандидата,двое из них на момент подачи заявления на пост председателя не являлись членами СНТ,что уже не законно. Выборы закончились,но как выяснилось подсчёт голосов проходил без присутствия представителей других двух кандидатов и члены счётной комиссии были только одной заинтересованной стороны, очень хотелось бы знать на сколько это законно.
, вопрос №3223991, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
После отправления заявления (06.03.2022), на возврат, так как они, на тот момент, не предлагали обмен на другой рейс, в том же направлении, прошло более 45 рабочих дней
1.03.2022 года купил билет, на сайте авиакомпании, на перелёт Ереван-Саратов, на 10.03.2022 г.. Рейс, 06.03.2022 г., авиакомпания отменила. В договоре, сроки возврата денег - 5 рабочих дней. После отправления заявления (06.03.2022), на возврат, так как они, на тот момент, не предлагали обмен на другой рейс, в том же направлении, прошло более 45 рабочих дней. По телефону, сказали, что в связи с ситуацией в стране, сроки рассмотрения увеличены до 30 раб. дней, и просили подождать. При последнем звонке на горячую линию, 19.03.2022, сказали что заявление ещё не рассматривали, что напишут в соответствующий отдел. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, для получения средств, уплаченных за не состоявшийся рейс. Благодарю!
, вопрос №3267256, Ашот, г. Ульяновск
Недвижимость
Хотел бы узнать насчёт покупки дачного дома в СНТ, дом официально не зарегистрирован, только участок, чем мне может грозить покупка такого дома?
Здравствуйте! Хотел бы узнать насчёт покупки дачного дома в СНТ, дом официально не зарегистрирован,только участок,чем мне может грозить покупка такого дома?
, вопрос №3320972, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2021