8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Членом СНТ он на тот момент не являлся так как участок принадлежит жене, которая в свое время получила его в дар от родителей

Здравствуйте! В нашем СНТ три года назад сам себя избрал председателем некий человек. Назначил себе заработную плату и затраты на бензин. Членом СНТ он на тот момент не являлся так как участок принадлежит жене, которая в свое время получила его в дар от родителей. Вопрос: законно ли он получал денежные средства в виде членских взносов и заработной платы и как с этим бороться? В этом году переизбрался на новый срок уже купив соседний участок год назад став членом СНТ во главе председательства.Спасибо!

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Александр, как уже писал Вам ранее, если его супруга получила участок в дар, то он является её личным имуществом, к их общему имуществу супругов не относится.

Соответственно, у него самого в собственности этот участок не находился, и быть членом СНТ он не мог (т.к. для членства в СНТ требуется владеть земельным участком на том или ином праве).

А поскольку он не мог быть членом СТ, то не мог быть и председателем правления СНТ.

Кроме того, и для того, чтобы стать членом СНТ, и для того, чтобы стать его председателем, необходимо соответствующее решение общего собрания членов СНТ.

То есть члены СНТ на общем собрании принимают решение о принятии в СНТ новых членов, а также об избрании председателя правления СНТ.

А если таких решений в отношении данного лица не было, то полученные им заработная плата, расходы на ГСМ являются неправомерными и могут быть с него взысканы.

Вопрос: законно ли он получал денежные средства в виде членских взносов и заработной платы и как с этим бороться?

Александр

Необходимо оспорить решение общего собрания, на основании которого он действует (ведь формально, на бумаге, такое решение существует, но, видимо, оно просто подделано).

В этом году переизбрался на новый срок уже купив соседний участок год назад став членом СНТ во главе председательства

Александр

Если он купил соседний участок, то, повторюсь, автоматически это не делает его членом СНТ. Должно быть решение общего собрания (соответствующий протокол), которым он был принят в члены СНТ.

И о переизбрании (избрании) председателем правления СНТ также должно быть решение общего собрания членов СНТ.

Ст. ст. 18, 22, 23 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (действовавший 3 года назад).

С 1 января 2019 года действует новый закон в этой сфере:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

0
0
0
0
Василина Никонова
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Три года назад избрался, но все молчали — значит всех все устраивало. Платили членские взносы, которые не утвердили собранием? Занимались благотворительностью — право садоводов, не иначе. Благотворительность законна.

Если был заключен трудовой договор, получал зарплату. оснований незаконности нет, а вот то что не члена СНТ приняли на эту работу — вопрос к правлению. Но, все же знали и молчали? Значит всех все устраивало.

СНТ — высший орган общее собрание, если высший орган все устраивает, кто что скажет?

Купил участок, стал членом СНТ — член СНТ председатель Товарищества и председатель правления, все верно. Не нравится — переизбирайте. Не проводит собрания — проведите сами. Проводит собрания с нарушением — оспаривайте.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург
В том то и дело что не купил участок. Участок достался супруге по дарственной! Он сам себя выдвинул на место председателя и назначил себе заработную плату плюс оплату гсм. Которую не озвучивал и смет не предоставлял. Установил членские взносы в крупном размере, для 90% владельцев участков, пенсионеров они не подьемные. Грозится выбивать долги через суд и приставов. Его действия не правомерны т.к. на момент назначения его в качестве председателя он не являлся членом СНТ и заработную плату должен вернуть, за весь период правления. Он ввел людей в заблуждение. На мой взгляд это чистой воды мошенничество.

Обратитесь в прокуратуру

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 17.05.2021