Членом СНТ он на тот момент не являлся так как участок принадлежит жене, которая в свое время получила его в дар от родителей

Здравствуйте! В нашем СНТ три года назад сам себя избрал председателем некий человек. Назначил себе заработную плату и затраты на бензин. Членом СНТ он на тот момент не являлся так как участок принадлежит жене, которая в свое время получила его в дар от родителей. Вопрос: законно ли он получал денежные средства в виде членских взносов и заработной платы и как с этим бороться? В этом году переизбрался на новый срок уже купив соседний участок год назад став членом СНТ во главе председательства.Спасибо!

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, как уже писал Вам ранее, если его супруга получила участок в дар, то он является её личным имуществом, к их общему имуществу супругов не относится.

Соответственно, у него самого в собственности этот участок не находился, и быть членом СНТ он не мог (т.к. для членства в СНТ требуется владеть земельным участком на том или ином праве).

А поскольку он не мог быть членом СТ, то не мог быть и председателем правления СНТ.

Кроме того, и для того, чтобы стать членом СНТ, и для того, чтобы стать его председателем, необходимо соответствующее решение общего собрания членов СНТ.

То есть члены СНТ на общем собрании принимают решение о принятии в СНТ новых членов, а также об избрании председателя правления СНТ.

А если таких решений в отношении данного лица не было, то полученные им заработная плата, расходы на ГСМ являются неправомерными и могут быть с него взысканы.

Вопрос: законно ли он получал денежные средства в виде членских взносов и заработной платы и как с этим бороться?

Александр

Необходимо оспорить решение общего собрания, на основании которого он действует (ведь формально, на бумаге, такое решение существует, но, видимо, оно просто подделано).

В этом году переизбрался на новый срок уже купив соседний участок год назад став членом СНТ во главе председательства

Александр

Если он купил соседний участок, то, повторюсь, автоматически это не делает его членом СНТ. Должно быть решение общего собрания (соответствующий протокол), которым он был принят в члены СНТ.

И о переизбрании (избрании) председателем правления СНТ также должно быть решение общего собрания членов СНТ.

Ст. ст. 18, 22, 23 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (действовавший 3 года назад).

С 1 января 2019 года действует новый закон в этой сфере:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Три года назад избрался, но все молчали — значит всех все устраивало. Платили членские взносы, которые не утвердили собранием? Занимались благотворительностью — право садоводов, не иначе. Благотворительность законна.

Если был заключен трудовой договор, получал зарплату. оснований незаконности нет, а вот то что не члена СНТ приняли на эту работу — вопрос к правлению. Но, все же знали и молчали? Значит всех все устраивало.

СНТ — высший орган общее собрание, если высший орган все устраивает, кто что скажет?

Купил участок, стал членом СНТ — член СНТ председатель Товарищества и председатель правления, все верно. Не нравится — переизбирайте. Не проводит собрания — проведите сами. Проводит собрания с нарушением — оспаривайте.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
В том то и дело что не купил участок. Участок достался супруге по дарственной! Он сам себя выдвинул на место председателя и назначил себе заработную плату плюс оплату гсм. Которую не озвучивал и смет не предоставлял. Установил членские взносы в крупном размере, для 90% владельцев участков, пенсионеров они не подьемные. Грозится выбивать долги через суд и приставов. Его действия не правомерны т.к. на момент назначения его в качестве председателя он не являлся членом СНТ и заработную плату должен вернуть, за весь период правления. Он ввел людей в заблуждение. На мой взгляд это чистой воды мошенничество.

Обратитесь в прокуратуру