Так-как это конфискованная техника, продавец Сбер Лизинг, машину осмотрели она нас устраивает, цена 2800000 р

ООО "Тепловые сети " работаем по 223 ф.з. можем ли мы приобрести б/у самосвал без провидения конкурса. так-как это конфискованная техника, продавец Сбер Лизинг, машину осмотрели она нас устраивает , цена 2800000 р.

, Юрий, г. Черкесск
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Согласно сведений сайта https://www.sberleasing.ru/rea...

продажа например автотранспорта (так как Вас интересует б/у самосвал) осуществляется с помощью конкурентных процедур. В частности посредством процедуры: Продажа посредством публичного предложения.

ЭТо значит, что

Для участия в торгах посредством публичного предложения, проводимом в электронной форме, Претендент заполняет размещенную на электронной площадке электронную форму заявки и при помощи электронной площадки, представляет заявку на участие в электронных торгах Организатору торгов. Заявка подписывается электронной подписью Претендента. К заявке прилагаются подписанные электронной подписью Претендента документы. Документы, необходимые для участия в торгах посредством публичного предложения в электронной форме - https://www.sberleasing.ru/rea...

Реализацией залогового имущества Сбербанка занимается ОАО «Российский аукционный дом» (РАО).

Порядок взаимодействия между Организатором торгов, исполняющим функции оператора электронной площадки, Пользователями, Претендентами, Участниками и иными лицами при проведении торгов, а также порядок проведения торгов регулируется Регламентом Системы электронных торгов (СЭТ) АО «Российский аукционный дом» https://lot-online.ru/

НАпример

Для участия в торгах посредством публичного предложения Претендент вносит задаток в соответствии с условиями договора о задатке, форма которого размещена на сайте www.lot-online.ru, путем перечисления денежных средств на один из расчетных счетов АО «Российский аукционный дом»

То есть, приобретение имущества (в частности автотранспорта, спецтехники и т.д.) у АО «Сбербанк Лизинг» без торгов не осуществляется. Повторюсь для приобретения транспорта необходимо участие в торгах посредством электронной торговой площадки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
приобрести б/у самосвал без провидения конкурса. так-как это конфискованная техника, продавец Сбер Лизинг, машину осмотрели она нас устраивает, цена 2800000 р.

Юрий

Юрий, добрый день! Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» не регламентирует порядок проведения закупок так строго как Федеральный закон №44-ФЗ, критерии, при наличии которых возможна закупка у единственного поставщика определяется положением о закупках, соответственно если данная закупка подпадает под критерии, когда можно осуществить закупку неконкурентным путем, определенные Вашим положением о закупках можно приобрести данную технику без проведения торгов

Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Юрий.

Требования к проведению закупки у единственного поставщика должны быть перечислены в специальном Положении о закупке товаров, работ, услуг, утвержденном юридическим лицом заблаговренно. Из содержания ст. 3.6 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ вытекает, что заказчик не ограничен процедурными требованиями и может установить любой порядок заключения договора в своем положении о закупке.

Статья 3.6. Требования к закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)

Порядок подготовки и осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и исчерпывающий перечень случаев проведения такой закупки устанавливаются положением о закупке.

Либо можно заключить договор с единственным поставщиком по итогам конкурентной процедуры, на которую подал заявку или допущен только один участник.

Кроме того, судебная практика исходит из того, что проведение закупки у единственного поставщика является исключительной ситуацией, а не рядовой. Отдавая предпочтение закупкам на конкурсной основе, исключается дискриминации и ограничение конкуренции.

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2021 N 01АП-1669/2021 по делу N А38-2362/2020:

В пункте 9 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона N 223-ФЗ, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.05.2018, разъяснено, что для целей экономической эффективности закупка товаров, работ, услуг у единственного поставщика целесообразна в случае, если такие товары, работы, услуги обращаются на низкоконкурентных рынках, или проведение конкурсных, аукционных процедур нецелесообразно по объективным причинам (например, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, последствий непреодолимой силы). Кроме того, закупка товаров, работ, услуг у единственного поставщика возможна по результатам несостоявшейся конкурентной закупочной процедуры. Сам факт допустимости закупки у единственного поставщика на конкурентном рынке без каких-либо ограничений является неправомерным. Возможность привлечения исполнителя без проведения торгов (конкурса/аукциона), независимо от наличия конкурентного рынка, приводит к дискриминации и ограничению конкуренции.

В таком случае, вам следует либо провести конкурс, где единственным участником будет Сбер Лизинг, либо действовать в соответствии с положением о закупках.

Факт того, что техника конфискованная и б/у не имеет значения в данном случае.