Здравствуйте вот мой сосед держеть пасику от забора метра 3 и мне пчелы не даю выходит в огород что мне делать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Светлана, добрый день. В соответствии с пунктом 11 Ветеринарных правил содержания медоносных пчел, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 19 мая 2016 г. N 194 "Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров".

При несоблюдении этих правил, Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении указанных правил и Ваш сосед будет привлечен к ответственности. Удачи Вам!