Могу ли я в такие подарочные наборы класть алкоголь?

Добрый день. Подскажите, если я самозанятый, занимаюсь изготовлением оригинальных подарочных коробок, наполненных сладостями. Могу ли я в такие подарочные наборы класть алкоголь? И как можно это грамотно оформить, чтобы не было проблем, т.к. нет цели перепродажи алкоголя и получении прибыли на этом, маржа идёт с самой коробки и с конфет, а алкоголь для комплекта. Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Нет, не можете. Розничная продажа алкогольной продукции лицензируется.

Статья 171.4. УК РФ Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 151.1 настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции понимается розничная продажа такой продукции физическим лицом либо продажа алкогольной продукции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за исключением розничной продажи вина, игристого вина, осуществляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями (индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства».

2. Для целей настоящей статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, совершенной неоднократно, понимается продажа такой продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.