Хотелось бы узнать могу ли я получить жилье от государства, если подам документы сейчас?

Здравствуйте, меня зовут Надежда, в данный момент мне 21 год, с 2012 года имею статус лица, оставшегося без попечения родителей. Хотелось бы узнать могу ли я получить жилье от государства, если подам документы сейчас? Дело в том, что родители умерли и осталось наследство в виде дома. Унаследовали 4 человека, квадратура 69,9 кв.м., в право собственности не вступала, у меня есть маленький ребёнок и мне негде жить, так как в этом доме проживает семья из 5 человек, которые имеют постоянное место жительства в этом доме. В доме как таковых условий нет, не газифицирован, водоснабжение тоже отсутствует. Я на данный момент, обучаюсь в колледже со свободным графиком, получаю пособия, половина из них уходит на оплату съемного жилья. Год назад, я обращалась в органы опеки по месту жительства, там получила ответ, что ничего не положено, так как имеется наследство.

, надежда, г. Волгоград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ). Непринятие наследства, отказ от наследства не являются основанием для постановки на учет на предоставление жилья, а может расцениваться как намеренное ухудшение гражданами своих жилищных условий(ст. 53 ЖК РФ). Вам следует встать  в очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Нуждающимися в жилых помещениях признаются лица, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее учетной нормы; лица, проживающие в аварийном, подлежащем реконструкции или сносу жилье.

.