Судебный пристав взыскивает долг 8 лет давности

судебный пристав взыскивает сумму от 2013 года по комунальным услугам, ни каких долгов по коммуналке у меня нет, организация которая взыскивала давно поменялась, по адресу и наименование той организации, как сообщили судебные приставы такой организации нет! справка, о том что нет задолженности по моей квартире с управляющей компании их не устраивает, говорят принеси справку с Мечел энерго, в Мечел энерго по найденному телефону в интернете сообщили что физ лицами не занимаются и справок не дают , Как мне решить эту проблему!

, Марьяна, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, на каком основании возбуждено исполнительное производство и когда? Это судебный приказ или решение суда? От какого года это судебное решение?

говорят принеси справку с Мечел энерго, в Мечел энерго по найденному телефону в интернете сообщили что физ лицами не занимаются и справок не дают

В любом случае Вы вправе подать письменное заявление в Мечел энерго, в котором попросить выдать спарвку о наличии или отсутствии у Вас задолженности перед этой организацией. На Ваше письменное заявление Вам дадут письменный ответ, из которого и будет видно, что долгов перед этой организацией у Вас нет.

Если основанием для возбуждения исполнительного производства является судебный приказ, то необходимо рассмотреть варианты возможной его отмены, но для этого необходимо знать более подробные обстоятельства — дату вынесения судебного приказа, как минимум, и причину неполечения его копии Вами.

организация которая взыскивала давно поменялась, по адресу и наименование той организации, как сообщили судебные приставы такой организации нет!

Марьяна

А в пользу кого производится взыскание? Какой организации судебный пристав-исполнитель перечисляет удержанные с Вас денежные средства?

Возможно,  была произведена замена взыскателя в связи с правопреемством, что возможно на основании ст. 44 ГПК РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Но данные вопросы необходимо выяснять у судебного пристава-исполнителя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на основании какого исполнительного документа это происходит?

дело в том. что приставы не оценивают вопросы права. если есть исполительный документ., пристав обязан возбудить ИП.

В силу Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1)исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;

поэтому надо понимать это

Возможно был судебный приказ.

тогда нужно пробовать его отменить с восстановлением срока на подачу возражений.

Пока не будет отменен этот документ — действия пристава будут законными

В силу разъяснений, данных в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»…

 К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника. К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марьяна!

Судебный пристав взыскивает долг 8 лет давности

судебный пристав взыскивает сумму от 2013 года по коммунальным услугам

Тут нужно понимать то, что взыскание, в рамках исполнительного производства (ИП), не имеет каких — либо сроков давности, то есть долг может взыскиваться, до полного исполнения требований исполнительного документа.

ни каких долгов по коммуналке у меня нет, организация которая взыскивала давно поменялась, по адресу и наименование той организации, как сообщили судебные приставы такой организации нет! справка

Марьяна

Если организации — взыскателя, как говорят приставы, не существует, то необходимо осуществить проверку на предмет банкротства этой организации, ее ликвидации или реорганизации. Это возможно сделать и в он — лайн режиме. Кроме того, в данной ситуации возможно правопреемство  долга, при этом правопреемник праве обратиться к приставу, с ходатайством о замене Стороны взыскателя. Так, в силу части 1 статьи 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
в Мечел энерго по найденному телефону в интернете сообщили что физ лицами не занимаются и справок не дают

Марьяна

Причем тут «Мечел — Энерго», действительно, не понятно. Согласно информации, полученной с официального сайта Челябинского филиала этой компании, потребителями филиала являются ПАО «ЧМК» и находящиеся, на одной промышленной площадке с заводом, предприятия группы «Мечел».

Справка об отсутствии задолженности является документом, полученным в соответствии с действующим законодательством. Пристав не вправе игнорировать это обстоятельство. Так, в силу части 2 статьи 408 ГК РФ,

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

В данном случае, в роли расписки, как раз, и выступает справка об отсутствии задолженности.

В таком случае, Вы вправе обратиться к судебному приставу, с письменным ходатайством, об окончании исполнительного производства (ИП), в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, то есть на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

С приставами нет никакого смысла общаться в устно, законодательно регламентировано только взаимодействие — в письменной форме.