Можно ли подать аппеляцию или жалобу, чтобы её рассмотрели и сняли с меня взыскание?

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью. Дело в том, что на сайте ФССП я числюсь в качестве должника по воде, электричеству и газу, так же числится и мой отец. О задолженности мне никто из родителей никогда не сообщал. В конце июля 2020 Сбербанк наложил арест на мой счёт, и с тех пор я не могу пользоваться банковскими счетами. Законно ли, что с меня требуют погасить задолженность, если я о ней не знала и не имела к ней никакого отношения, до того, как мне заблокировали счёт. Законно ли, что при живых родителях, полностью дееспосбный, а также с непольным правом на жильё, я обязана выплачить их долг? Можно ли подать аппеляцию или жалобу, чтобы её рассмотрели и сняли с меня взыскание? Благодарю за ответ!

, Валерия, г. Смоленск
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый вечер.

В случае, если Вы являетесь собственником или зарегистрированы в жилом помещении, то требования по уплате коммунальных услуг является законными. Задолженность взыскивается солидарно с собственников и (или) с зарегистрированных в жилом помещении физических лиц.

Уточните, Вы собственник или зарегистрированы по месту жительства.

Законодательством предусматривается возможность предъявления требований о взыскании задолженности по оплате не только к собственнику жилого помещения, но и к его членам семьи, зарегистрированным в жилом помещении в установленном порядке.

В соответствии с ч.3 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Для урегуливания вопроса (при условии если Вы не являетесь собственником) Вы можете выписаться из квартиры. Факт снятия с регистрационного учета по месту жительства позволит решить проблему только в отношении «будущих начислений».  Задолженность за период регистрации в квартире будет числиться.

Однако, если Вы являятесь собственником, то оплачивать придется начисления и за прошлые периоды, и за будущие (ст. 210 ГК РФ) независимо от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства.

Надеюсь ответ будет Вам полезен.

Для получения индивидуальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат/личные сообщения. По правилам сайта консультации в чате и услуги по формированию документов являются платными по минимальным тарифам сайта и по договоренности с Вами.