Могу ли я как-то получить оставшуюся часть суммы, или вернуть ps4?

Здравствуйте. В январе этого года продала ps4 коллеге по работе за 22.000 рублей. Коллега уволился с работы, заплатив мне 17.000 рублей, и то, простите, с горем пополам. Далее последовало игнорирование смс, ответы на звонки в стиле:"сейчас не могу, финансовые проблемы, вот сейчас это, потом то, а потом заплачу". Сейчас он вовсе заблокировал мой номер.

Связалась с его братом, тот пытался помочь, но коллега подделал доказательства, что он мне звонил(его брат попросил доказать ему, что он действительно мне звонил).

По итогу виноватой в том, что я не получила выплату до конца сделали меня, якобы я не отвечаю на звонки и игнорирую его контакт.

Могу ли я как-то получить оставшуюся часть суммы, или вернуть ps4?

Коллега и его брат вовсе не отвечают теперь.

Никаких расписок, к сожалению, не брала.

, Галина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А документы на PS документы или что-то осталось? В силу ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть нужны только письменные доказательства, которых, как я понимаю, у Вас нет.

Никаких расписок, к сожалению, не брала.

Галина

может быть есть переписка, где он подтверждает сделку?

Могу ли я как-то получить оставшуюся часть суммы, или вернуть ps4?

Галина

разве что попробовать через суд взыскать, но при отсутствии доказательств это маловероятно, объективно.

Галина
Клиент, г. Москва
Есть чек покупки ps4. И некий диалог с ответом с его стороны, о примерной дате оплаты. Есть так же люди, присутствовавшие при этой сделке
И некий диалог с ответом с его стороны, о примерной дате оплаты. Есть так же люди, присутствовавшие при этой сделке

Галина

люди не помогут, разве что переписка может Вам помочь, но как её истолкует суд сказать сложно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В январе этого года продала ps4 коллеге по работе за 22.000 рублей.

Галина

А каким образом Вы договорились о сумме?

Есть ли переписка подтверждающая, что Вы продали ps4 за 22 000 рублей?

Галина
Клиент, г. Москва
Договаривались устно. Сумму предложила исходя из времени эксплуатации и количества купленных игр и дополнительного геймпада.
Есть переписка с вопросами о том, когда он заплатит оставшуюся часть.

От ps есть чек покупки. Есть диалог с его братом. И автоматический сброс при попытке позвонить????️
Есть переписка с вопросами о том, когда он заплатит оставшуюся часть.

Галина

А переписке об общей стоимости нет?

Вы можете основываясь на Вашей переписки в суде или требовать произвести доплату по договору или возврата товара.

В силу ст. 486 ГК РФ

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар,продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

При этом поскольку договор не был заключен в письменной форме — то Вы не можете ссылаться в доказательство его условий на свидетельские показания, однако это не лишает Вас привести в доказательство того, что покупатель не оплатил полную стоимость товара Вашу переписку.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

В, описанном Вами случае, сделка по купле продаже гаджета, изначально, должна была быть заключена, — в простой письменной форме.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме,

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Однако, письменная форма сделки соблюдена — не была.

Гражданско — правовые последствия несоблюдения простой письменной формы сделки, в общем случае, изложены в части 1 статьи 162 ГК РФ, то есть Вы, в случае спора (в том числе, и в судебном порядке) не вправе ссылаться в подтверждение сделки (в том числе, и в подтверждении заключения договора купли — продажи) и ее условий — на свидетельские показания. Однако, при этом, Вы  не лишены права приводить письменные и другие относимые доказательства.

В данном случае, предположу, что можно вести речь о заключении договора купли — продажи товара (гаджета), в рассрочку — поскольку товар не был оплачен полностью, при его передаче Покупателю. Так, в соответствии с положениями части 1 статьи 489 ГК РФ,

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Таким образом, на Вас (в случае обращения в суд, за защитой нарушенных прав), накладывается обязанность предоставления доказательств, не связанных со свидетельскими показаниями (в том числе, и с показанитями людей, которые, как Вы указываете, присутствовали, при совершении данной сделке), следующего:

* цены товара, а так же того, что именно этот гаджет выступал предметом купли — продажи, с условием о рассрочке,

*  порядок, сроки и размеры платежей, по внесению Покупателем, недостающей суммы (5 000 рублей),

* фактическую передачу гаджета — Покупателю, а так же денег, в размере рассрочки по первоначальному платежу (15 000 рублей).

Как Вы сами понимаете, доказать заключенность договора купли — продажи устройства. с условием о рассрочке, при указанных обстоятельствах, очень и очень непросто. Вместе с тем, суд принимает в качестве доказательств скриншоты электронных отправлений с соответствующих адресов электронной почты, использование которых не было прямо запрещено договором между сторонами спора, со ссылкой на п. 65 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23.06.2015. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).

При этом, важна будет позиция Покупателя (должника), относительно этой переписки. Если Покупатель будет оспаривать  факт существования указанной электронный переписки (например, заявит, что в данной переписке он не участвовал, а адрес электронной почты ему не принадлежит) и (или) не признает ее содержание достоверным, суд, скорее всего, не примет во внимание такую переписку, в качестве направления юридически значимых сообщений.

Галина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за развёрнутый ответ!
Постараюсь мирным путём договориться, но уже заскринила все диалоги, звонки и нашла чек.

Кроме того…

Любая информация, переданная с помощью сети Интернет, электронное сообщение или электронный документ, может быть задокументирована и представлена в суд в качестве письменного доказательства. Оценку доказательств осуществляет суд.

При этом важно, как можно скорее, задокументировать такое доказательство, так как электронные сообщения могут быть уничтожены или безвозвратно потеряны.

Нотариальный протокол осмотра таких доказательств как электронные сообщения и документы, оцениваются судами как допустимое письменное доказательство. Однако, государственная пошлина по проведению такого нотариального действия, слишком дорого стоит, что исключает экономическую целесообразность его применения, в сложившейся ситуации.