Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Расчёт площади квартиры

Здравствуйте, хочу купить квартиру, на сайте площадь квартиры указана без учёта балкона, а по телефону сказали, что площадь балкона будет учтена при расчёте стоимости жилья, правомерно ли это? Спасибо.

21 Ноября 2013, 10:45, вопрос №303888 Сергей, г. Ейск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.12.2017 мы ответили на 796 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Здравствуйте, Сергей.

    Согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ, принятого 1 марта 2005 года, балконы, лоджии, веранды и террасы были исключены из общей площади квартиры. Таким образом, эти площади перестали учитываться при формировании величины коммунальных платежей (обычно в расчет берется только полезная площадь квартиры, которая отапливается, освещается, эксплуатируется). В свидетельстве о праве собственности на квартиру также стала фиксироваться только полезная площадь жилья, она же – общая. Однако при вводе дома в эксплуатацию органы БТИ делают обмер, на основании которого изготавливает технический паспорт здания, в котором указываются площади балконов, лоджий, террас, веранд. Она также учитывается при формировании стоимости квартиры. Разница между площадями, обозначенными в свидетельстве о праве собственности и кадастровом паспорте, может составлять от 3 кв.м и выше.

    21 Ноября 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats