Если я против, сможет ли администрация все равно установить наблюдение?

Добрый день. В детском саду , который посещает мой ребенок, хотят установить камеры наблюдения в музыкальном и физкультурном залах.

Если я против, сможет ли администрация все равно установить наблюдение?

, Наталья, г. Липецк
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

«Нахождение ребенка в детском саду и, соответственно, наблюдение за ним по камерам может затрагивать право на личную неприкосновенность и тайну частной жизни. Например, у ребенка может быть энурез, и родитель этого ребенка не захочет, чтобы об этом узнали другие. Поэтому, в данном случае необходимы согласие на установку систем видеонаблюдения как от администрации детского сада, так и от родителей каждого конкретного ребенка. При отсутствии согласия хотя бы от родителей одного из детей установка будет невозможна», Получив согласие всех родителей (ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ) будут установлены камеры если вы не согласитесь то камеры установить не должны.

Установка в детском саду видеонаблюдения, защищающего от террористических угроз и незаконного вторжения, обязательна. Необходимость установки камер видеонаблюдения на первых этажах в образовательных учреждениях и снаружи здания прописана в законе от 06.03.2006 г. № 35 «О противодействии терроризму», а также в «Концепции противодействия терроризму в РФ» (п. 11 «д»), утвержденной президентом 05.10.200