Какую то часть я оплачивала, сама живя на съёмной квартире

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли отказаться от договора дарения который был составлен моей бабушкой в 2013году. В 2017 бабушка умерла. Я в этой квартире никогда не проживала и не была там прописана. В ней живёт мой родной отец, с которым я так же никогда не проживала. Он болен шизофренией, ведёт аморальный образ жизни. За комунальные платежи никогда не платил. Там накопился долг. Какую то часть я оплачивала, сама живя на съёмной квартире. Сейчас там опять накопился долг, я не в состоянии его оплатить, тем более никогда там не проживая. Мне эта квартира с такими проблемами просто на нужна. Я даже ипотеку не могу взять, т к история моя испорчена долгами по комунальным платежам. Которые по факту и не мои. Помогите пожалуйста советом, как я могу решить данную проблему. Я в 2019 году подавала в суд, чтобы его выписали, т к была угроза пожара и много других проблем, в том числе и долги по платежам, но мне суд отказал.

, ксения, г. Ярославль
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения! вы можете в судебном порядке признать отца недееспособным и установить над ним опеку.

Вы будете получать все выплаты, которые получал отец и выплату за опеку, сможете расплатиться с долгом за коммунальные платежи.

ксения
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ. Но я не хочу брать никакую опеку, я вообще не хочу ничем себя обременять. Я просто хочу отказаться от квартиры и не иметь больше никаких проблем… Изначально делали дарственную с той целью, чтобы он не пропил эту квартиру за бутылку водки и не остался на улице. А в итоге мне это обошлось вот такой проблемой. Есть вообще такая возможность отказаться от дарственной?

Вы можете подарить квартиру отцу.