Подскажите пожалуйста можно ли сделать прирезку к своему земельному участку болше 10 процентов в Садовом товариществе
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли сделать прирезку к своему земельному участку болше 10 процентов в Садовом товариществе.
, Марина, г. Нижний Новгород
Здравствуйте.
Отношения, возникающие в связи с осуществлением кадастрового учета недвижимого имущества в том числе при уточнении границ участка (межевании) регулируются нормами Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Законом установлено, что при кадастровом учете в связи с уточнением сведений о местоположении границ участка и (или) его площади допускается увеличение значения такой площади:
-не более чем на предельный минимальный размер участка, который установлен в соответствии с земельным законодательством.
-не более чем на 10% площади, сведения о которой относительно этого участка содержатся в ЕГРН, если для земельного участка, не установлен предельный минимальный размер в соответствии с земельным законодательством.
Таким образом в определенном случае, Закон допускает увеличение площади участка более чем на 10% при уточнении границ участка (межевании).
При этом при уточнении границ их необходимо обосновать и учитывая, что участок расположен на территории садоводства, обосновать увеличение более чем на 10% может быть затруднительно. Связано это с тем, что границы территории садоводства, в том числе участков расположенных на его территории, так или иначе определены (например генеральным планом, проектом межевания территории или проектом планировки территории и т.д.).