8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста можно ли сделать прирезку к своему земельному участку болше 10 процентов в Садовом товариществе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли сделать прирезку к своему земельному участку болше 10 процентов в Садовом товариществе.

11 мая, 14:26, Марина, г. Нижний Новгород
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… можно ли сделать прирезку к своему земельному участку больше 10 процентов в Садовом товариществе

Что понимается в вопросе под «прирезкой» к земельному участку? Как минимум два варианта можно рассматривать, либо имеется ввиду перераспределение Вашего земельного участка с земельным участком садоводства или землями, либо границы Вашего участка не установлены и в данный момент проводится уточнение границ участка.

11 мая, 19:06
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Нижний Новгород
Я буду делать межевание участка, в собствнноссти сейчас 960 кв. м, я поставила баню, и мне надо землю под ней прибавить к своему участку, в садовом товариществе
12 мая, 02:38

Здравствуйте.

Отношения, возникающие в связи с осуществлением кадастрового учета недвижимого имущества в том числе при уточнении границ участка (межевании) регулируются нормами Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Законом установлено, что при кадастровом учете в связи с уточнением сведений о местоположении границ участка и (или) его площади допускается увеличение значения такой площади:

-не более чем на предельный минимальный размер участка, который установлен в соответствии с земельным законодательством.

-не более чем на 10% площади, сведения о которой относительно этого участка содержатся в ЕГРН, если для земельного участка, не установлен предельный минимальный размер в соответствии с земельным законодательством.

Таким образом в определенном случае, Закон допускает увеличение площади участка более чем на 10% при уточнении границ участка (межевании).

При этом при уточнении границ их необходимо обосновать и учитывая, что участок расположен на территории садоводства, обосновать увеличение более чем на 10% может быть затруднительно. Связано это с тем, что границы территории садоводства, в том числе участков расположенных на его территории, так или иначе определены (например генеральным планом, проектом межевания территории или проектом планировки территории и т.д.).

14 мая, 18:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли уступить право аренды земельного участка для ЛПХ несовершеннолетнему?
Подскажите можно ли уступить право аренды земельного участка несовершеннолетнему если назначение земли для лпх?
11 мая 2019, 06:37, вопрос №2354566, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Можно ли объединить два условных земельных участка, если они не размежеваны?
Можно ли объединить два условных земельных участка, не межеванных) в один, расположенных на территории разных садовых товариществах?
21 января 2019, 12:17, вопрос №2231872, Юля, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли построить на своем земельном участке под ИЖС автосервис?
Здравствуйте. Могу ли я построить на своем земельном участке под ИЖС гараж и использовать как автосервис?
30 июля 2016, 16:59, вопрос №1330944, Снежана, г. Чебоксары
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать самой себе земельный участок?
можно ли продать самой себе земельный участок СХН без недвижимости? у меня доверенность на продажу за цену и на условиях по своему усмотрению (заканчивается..)
13 мая 2016, 08:49, вопрос №1250317, светлана, г. Иркутск
5 ответов
Регистрация юридических лиц
Можно ли зарегистрировать ООО на земельный участок, находящийся в садоводческом товариществе?
Подскажите пожалуйста. Можно ли зарегистрировать ООО на земельный участок (находится в садоводческом товариществе).
14 апреля 2016, 05:39, вопрос №1219878, Дмитрий, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 14.05.2021