Хотим получить земельный участок по программе молодая семья можно это делать при системе банкротства?

, руслан лушов, г. Орел
Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Согласно действующему федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)», а именно ст. 213.25 п.1

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Согласно ст.213.25 п.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Также, согласно ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
1) жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
2) земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, в перечень имущества должника -физического лица входит все имущество, кроме единственного жилья, в том числе дом и земельный участок, на котором он находится (если они не являются предметом ипотеки). Следовательно, я бы не рекомендовал Вам получать земельный участок до завершения процедуры банкротства.