8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пока не хотим регистрировать фирму, но хотим составить документ в котором четко пропишем: кто какие доли

Мы группа единомышленников которая хочет запустить интернет-сервис. Пока не хотим регистрировать фирму, но хотим составить документ в котором четко пропишем: кто какие доли будет иметь в компании, кто какую работу будет выполнять, как будет делиться прибыль, кому будет принадлежать интеллектуальная собственность, условия выхода из проекта и прочее. Скажите, пожалуйста, можно ли составить подобного рода документ, который будет иметь юридическую силу?

, Павел Алмин, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Павел!

Совсем без какой-то регистрации заниматься предпримательской деятельностью не получится. В общем виде эти вопросы решаются, как вариант, согласно правилам статьи 1041 Гражданского Кодекса РФ — возможно заключение договора простого товарищества, в указанной статье закона есть такие положения:

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Как видно, просто физические лица объединить свои усилия для систематического извлечения прибыли, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, не могут. Сама по себе предпринимательская деятельность возможна по правилам статьи 23 Гражданского Кодекса РФ после государственной регистрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Андрей Калякин
Андрей Калякин
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению для физических лиц таких соглашений (договоров) не предусмотрено. Если вы будете действовать без регистрации, то юридической силы никакое соглашение иметь не будет, т.к. партнерство возможно только между индивидуальными предпринимателями и/или юридическими лицами. В данном случае только сотрудничать на доверии. Даже соглашение о намерении создать в будущем общество не налагает никаких обязательств в отношении участников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Куда обращаться чтоб сняли долги и какие документы необходимы?
Здравствуйте, арестовали карты за долг по коммунальным платежам в комнате в общежитии, я прописана собственник не совершеннолетний сын, но мы там не проживаем с 2013 года. Куда обращаться чтоб сняли долги и какие документы необходимы?
, вопрос №4047532, Екатерина, г. Иркутск
Административное право
Если оплачу, я хочу видеть весь баланс и куда они потратились?
Здравствуйте. На общем собрании деревни (по ватсаппу создали группу) приняли решение по сбору денег на ремонт участка дороги 500 руб. Также на содержание пожарной машины 500 руб. Точно не знаю, пожарная часть на балансе селского поселения или как. Но я так понимаю, что оплачивают по какой-то квитанции (пока не видела) Вопрос: законны ли такие сборы? Если я откажусь, что мне светит? Если оплачу, я хочу видеть весь баланс и куда они потратились? Елена. РФ, Чувашская Республика, Канашский район, д. Н. Котяки
, вопрос №4046052, Елена, г. Пермь
Семейное право
Дочь 14 лет, прописана в квартире отца в Москве менее года назад, доли в квартире не имеет, ранее жила и прописана была с матерью в московской области
Дочь 14 лет, прописана в квартире отца в Москве менее года назад, доли в квартире не имеет, ранее жила и прописана была с матерью в московской области. В данный момент дочь хочет вернуться проживать к матери. Выписываться не хочет, мать пописывать повторно у себя тоже не хочет. Как ее перепрописать?
, вопрос №4045772, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Но фирма с которой мы не хотим работать заявила, что должна удержать с нас 15%, т.к сумма к ним поступила в прошлом году и они заплатили налог
Добрый вечер) перечислили первый транш на строительство дома по семейной ипотеке подрядчику. Так как не устроила стоимость хотим расторгнуть договор и заключить с другой организацией. Но фирма с которой мы не хотим работать заявила, что должна удержать с нас 15%, т.к сумма к ним поступила в прошлом году и они заплатили налог. Так ли это?
, вопрос №4045009, Дзерасса, г. Москва
Гражданство
Может я как-то ни так заявление составила или документы мамы нужны были в завереной копии?
Здравствуйте, мне на основании пп.8 с.26 Ф3-114, наложили запрет, если на основе того, что у меня мама гражданка России написать заявление, то какие документы нужно приложить? Я онлайн направляла обращение в МВД по вопросам миграции, чтобы запрет сняли на основании того, что я учусь в рф и у меня мама гражданка рф, заверенные копии всех документов по учёбе приложила, но заверенные копии документов мамы не приложила, только фотографию не паспорта приложила и они мне ответили, что основание для снятия запрета не установлены. Может я как-то ни так заявление составила или документы мамы нужны были в завереной копии? Запрет без суда могут снять?
, вопрос №4044800, Шахноза, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2021