Пока не хотим регистрировать фирму, но хотим составить документ в котором четко пропишем: кто какие доли

Мы группа единомышленников которая хочет запустить интернет-сервис. Пока не хотим регистрировать фирму, но хотим составить документ в котором четко пропишем: кто какие доли будет иметь в компании, кто какую работу будет выполнять, как будет делиться прибыль, кому будет принадлежать интеллектуальная собственность, условия выхода из проекта и прочее. Скажите, пожалуйста, можно ли составить подобного рода документ, который будет иметь юридическую силу?

, Павел Алмин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Совсем без какой-то регистрации заниматься предпримательской деятельностью не получится. В общем виде эти вопросы решаются, как вариант, согласно правилам статьи 1041 Гражданского Кодекса РФ — возможно заключение договора простого товарищества, в указанной статье закона есть такие положения:

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Как видно, просто физические лица объединить свои усилия для систематического извлечения прибыли, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, не могут. Сама по себе предпринимательская деятельность возможна по правилам статьи 23 Гражданского Кодекса РФ после государственной регистрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Калякин
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению для физических лиц таких соглашений (договоров) не предусмотрено. Если вы будете действовать без регистрации, то юридической силы никакое соглашение иметь не будет, т.к. партнерство возможно только между индивидуальными предпринимателями и/или юридическими лицами. В данном случае только сотрудничать на доверии. Даже соглашение о намерении создать в будущем общество не налагает никаких обязательств в отношении участников.